Акция «Зажги синим»

Акция «Зажги синим»

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира.

В 2023 году тема Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма – "Трансформация: на пути к нейроинклюзивному миру для всех". Организаторы мероприятия решили отойти от темы лечения или улучшения жизни аутичных людей и сосредоточиться на принятии, поддержке, вовлечении и защите их прав.

Студенты-волонтеры отряда «Особое сердце» центра педагогической деонтологии приняли активное участие в акции «Зажги синим!», которая состоялась в торговом центре «Бобровский».

Студенты информировали людей о причинах и профилактике раннего детского аутизма, раздавали памятки и активно участвовали в литературно-художественной композиции «Он немножечко другой».

Волонтеры при помощи синих шаров, символизирущих аутизм, создали композицию «Улыбка», участвовали в танцевальном флешмобе, пели песни и читали стихи, даря положительные эмоции детям с особенностями психофизического развития.

Руководитель центра

педагогической деонтологии                                                                           И.А. Карпович

 

Additional information