О процессе реализации республиканского экспериментального проекта

О процессе реализации республиканского экспериментального проекта

24 марта 2023 года участники республиканского экспериментального проекта «Апробация модели формирования деонтологической готовности педагогов к взаимодействию с дезадаптированными подростками в учреждениях общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи» познакомились с опытом работы педагогического коллектива ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» по взаимодействию с дезадаптированными подростками с девиантным поведением.

Открыла семинар-практикум заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тимохина Светлана Николаевна, выступив с докладом на тему: «Взаимодействие с дезадаптированными учащимися с девиантным поведением», а интерактивный обзор учреждения образования представил участникам семинара директор учреждения Пунтус Анатолий Васильевич.

Заведующий отделом по основной деятельности Иван Васильевич Туровец познакомил присутствующих с опытом работы педагогов Центра туризма с дезадаптированными учащимися с девиантным поведением в рамках работы районного клуба «Общение».

Коллектив ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» представил участникам семинара нетрадиционные формы взаимодействия педагога-деонтолога с дезадаптированными подростками. Так, заведующий отделом по основной деятельности Кунцевич Наталья Александровна продемонстрировала участниками семинара возможности интеллектуального ориентирования в работе с дезадаптированными подростками; методист Евгения Александровна Катеренчук показала, как через краеведческий батл «Знатоки родного края» возможно на основе партнерских взаимоотношений построение деонтологического взаимодействия педагога с трудными учащимися.

Особый интерес участников семинара вызвала такая форма работы с дезадаптированными учащимися как «Тематическая квест-комната: загадочный маршрут», с которой познакомил присутствующих заведующий отделом по основной деятельности Туровец Иван Васильевич. Совместное прохождение квеста подростками и педагогами способствует формированию лидерских качеств, развитию эмпатии, креативности и в конечном итоге – деонтологических взаимоотношений на основе принципа партнерского взаимодействия.

 

Руководитель центра

педагогической деонтологии                                                                                                И.А. Карпович

Additional information