Встреча студентов факультета ДиНО с администрацией территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района

Встреча студентов факультета ДиНО с администрацией территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района

А. Н. Гришковец подчеркнула, что в обязанности социального работника входит ряд услуг, таких, как оказание содействия в уборке помещений, доставка на дом продуктов питания, медикаментов, промышленных и других необходимых товаров, оплата коммунальных услуг, содействие в обеспечении топливом, овощами на зимний период, организация ремонта жилого помещения, оказание ритуальных услуг, доврачебной помощи и др.

Беседу со студентами о роли социального работника в обществе продолжила Татьяна Александровна Кудра, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района».  Она рассказала, что в отделении ведется работа по трем основным направлениям. Первое – выведение каждого конкретного подопечного на максимально возможный уровень их автономности в быту. На это направлена ежедневная кропотливая работа по обучению их элементарным навыкам приготовления пищи, ухода за собой, пользования объектами социальной инфраструктуры, развитию коммуникативных навыков и т. д. Развитие творческого потенциала через участие в кружковой деятельности, концертных программах, интеграционных конкурсах и фестивалях – это второе направление. И третье направление – организация культурного досуга людей с инвалидностью и членов их семей.

В заключение встречи представители ТЦСОН ответили на вопросы студентов и преподавателей, поделились планами работы учреждения на ближайший год. Было принято решение об организации сотрудничества студентов УО «МГПУ им. И.П. Шамякина» и коллектива ТЦСОН в рамках волонтерской деятельности.

 

Старший преподаватель

 кафедры педагогики и психологии

 И.А. Карпович

 

фото
фото фото
фото фото

Additional information