Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь «Защита семьи, сохранение традиционных ценностей в контексте конституционной реформы 2022 года»

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь «Защита семьи, сохранение традиционных ценностей в контексте конституционной реформы 2022 года»

Во время мероприятия участники обсудили основные вопросы внесения изменений и дополнений в статьи Конституции Беларуси.

Статья 15. Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Данное изменение несет в себе и исторический, и идеологический акцент. Поводом стали процессы, которые мы ранее даже не могли предвидеть: попытки переоценить исторические факты, принизить роль подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы быть последовательными и честными и сохранить память о героическом прошлом старшего поколения, предлагается такое дополнение в Конституцию.

Статья 21. Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

– Данное преобразование призвано обозначить социальную ответственность каждого за дальнейшее развитие общества: от взаимного уважения и соблюдения правил поведения в общественных местах до своевременной уплаты налогов. Изменения находится на стыке идеологических и правовых подходов. В широком понимании эта норма говорит нам о коллективной ответственности за то общество, в котором мы будем жить завтра.

Статья 32. Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

– Именения касаются прав и обязанностей родителей, исключение проявлений социального иждивенчества, подготовку детей к будущей жизни в качестве трудолюбивых, ответственных за свою жизнь граждан, которые в свою очередь должны думать о том, как будут себя обеспечивать в будущем.

Закрепляется понятие, что брак – это союз мужчины и женщины по рождению. Анализ и консультации, в том числе с медиками, подвёл Конституционную комиссию к данной формулировке, которая не ограничивает социальную реализацию всех без исключения граждан.

Статья 45. Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

– В обществе очень приветствуется предоставление прав в части здравоохранения, и при этом вызывает настороженность обязанность принимать меры по его сохранению и укреплению. Однако необходимо понимать, что эта норма создает правовой паритет. Необходимо, чтобы граждане проявляли ответственность в отношении собственного здоровья, не перекладывая ее на все общество. Эта формулировка призывает отвечать, в том числе и за свое здоровье.

Глава 31. Всебелорусское народное собрание

– Это будет коллегиальный орган, уполномоченный на принятие определенных решений. Для нашей политической системы появление этой главы в Конституции означает формализацию существующего института. В Основном Законе он позиционируется как высший представительный орган народовластия. В него войдут не только представители законодательной власти, то есть лица, которые уже избраны народом, но и представители других ветвей власти (исполнительной, судебной), представители гражданского общества. В целом, Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет.

Статья 54. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

– Следование законам, забота о своей Родине, которая представлена близкими, коллегами, друзьями, родным городом, страной в целом – это все патриотизм. Поэтому государство, создавая условия для нормальной жизнедеятельности общества, вправе рассчитывать на то, что ему будет оказываться поддержка и отдельно взятым гражданином. Данная статья призвана обеспечить формирование ценностей, которые основаны на преданности своему Отечеству. Сегодня это важно, поскольку вопросы суверенитета государства, его безопасности стали на острие не только в нашей стране, но и на международной арене.

Статья 32-1. Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

– Человеческий потенциал государства, во многом предопределяет и уровень его развития. Внимание, которое наше государство уделяет интеллектуальному развитию молодежи, создает базу для госпрограмм по поддержке молодежи в ее образовании, для поддержки талантливой молодежи, реализации передовых разработок молодыми учеными. В целом, человеческий ресурс – важная составляющая перспективного развития страны.

В завершении встречи Борис Алексеевич призвал всех присутствующих принять активное участие в обсуждении проекта новой редакции Основного закона и обязательно проголосовать на общенациональном референдуме.

фотофотофотофото фото фото
фотофотофотофото
фотофотофотофото фото

Additional information