ЧЕРНОБЫЛЬ – ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ЧЕРНОБЫЛЬ – ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Более 350 тыс. жителей было эвакуировано.

Радиоактивные вещества выпали тремя крупными пятнами: в Украине, в Беларуси и западных областях России.

Учитывая масштабность и тяжесть последствий катастрофы на ЧАЭС Верховный Совет Беларуси в июле 1990 года объявил территорию республики зоной экологического бедствия.

Наибольшее загрязнение йод-131 было в Гомельской и Могилевской областях, хотя регистрировалось и по всей территории Беларуси. В течение первых месяцев он полностью распался. Однако загрязнение территории этим изотопом обусловило получение больших доз щитовидными железами («йодный удар»), что привело в последующем к значительному увеличению её патологии, особенно у детей.

Сюда включены потери, связанные с ухудшением здоровья населения, ущербом, нанесенным промышленности и социальной сфере, сельскому хозяйству, строительному комплексу, транспорту и связи, жилищно-коммунальному хозяйству, загрязнению минерально-сырьевых, земельных, водных, лесных и других ресурсов, а так же дополнительные затраты, связанные с осуществлением мер по ликвидации и минимизации последствий катастрофы и обеспечением безопасных условий жизнедеятельности населения.

http://www.10gdp.by/roditel/467-chernobylskaya-katastrofa-i-ejo-posledstviya

ЧЕРНОБЫЛЬ –  ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Additional information