Участие студентов университета в тренинге «Навыки для жизни и трудоустройства»

Участие студентов университета в тренинге «Навыки для жизни и трудоустройства»

С 9 по 11 октября студенты нашего университета приняли участие во второй серии тренингов «Навыки для жизни и трудоустройства». Мероприятие прошло в рамках проекта «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства» в сотрудничестве с Лигой добровольного труда молодёжи с Белорусским Обществом Красного Креста.

На тренинге студенты узнали про базовые инструменты работы и взаимодействия с обществом, в частности про soft skills.

Существует два вида навыков: soft skills (гибкие навыки) и hard skills (жёсткие навыки). Первые – социально-психологические навыки, которые пригодятся не только на работе, но и в большинстве жизненных ситуаций. Вторые – технические знания и навыки: они относятся непосредственно к работе и выполнению бизнес-процессов.

Но нужно уделить особое внимание soft skills, поскольку формальное образование ориентировано на развитие преимущественно һard skills, то есть конкретных навыков и знаний в определённой сфере, которые необходимы для выполнения какой-либо работы. А вот про гибкие навыки часто забывают, хотя они очень важны! Именно эти навыки помогают достигать целей, продвигаться по карьерной лестнице.

Так что же относится к Soft skills?

Базовые коммуникативные навыки: умение слушать, убеждение и аргументация, проведение презентаций, публичные выступления, командная работа и др.

Навыки self-менеджмента: управление эмоциями и стрессом, планирование, инициативность, энергия, использование обратной связи.

Навыки эффективного мышления: поиск и анализ информации, выработка и принятие решений, системность и креативность мышления.

Управленческие навыки (для руководителей и предпринимателей).

Дополнительная информация