Учебно-методический семинар на филологическом факультете

Учебно-методический семинар на филологическом факультете

8-1

26.12.2018 состоялся ставший уже традиционным в предновогодние дни учебно-методический семинар «Взаимодействие высшей и средней школы в системе подготовки учителя-словесника» (руководитель семинара – доцент кафедры белорусской и русской филологии Т. И. Татаринова).

Участниками семинара стали учителя-филологи школ г. Мозыря и г.Калинковичи, преподаватели кафедры белорусской и русской филологии, и. о. проректора по воспитательной работе Н.И. Новик-Щербенко, доцент кафедры педагогики и психологии Л.В. Исмайлова, руководитель практики университета Е.А. Сазанчук, методист отдела по работе с молодёжью Т.В.  Швед.

Замечательное предпраздничное настроение создала для присутствующих подготовленная студентами 4 курса специальностей «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Английский язык. Немецкий язык» литературно – музыкальная композиция «Рождественские встречи на филологическом».

Интересными и актуальными стали доклады «Роль филиалов кафедры во взаимодействии высшей и средней школы» (доц. Т. И. Татаринова); «Ключевые компетенции будущего учителя-филолога» (зав.кафедрой Т.Н. Чечко); «Актуальные процессы в лексике и фразеологии» (доц. С.Б. Кураш); «От личного творчества – к творческой профессии: формирование креативности будущих учителей – филологов» (ст. пр. М. Г.  Лобан).

В рамках семинара был продемонстрирован фрагмент нового проекта «Поэтические баттлы» (руководитель – ст. пр. И. Л. Судибор).

Подводя итоги семинара, присутствующие оценили высокий профессионализм докладчиков и творческий потенциал студентов, отметив значительный вклад подобных встреч в развитие взаимодействия высшей и средней школы в системе совершенствования образовательных возможностей и профессионального роста как настоящих, так и будущих педагогов.

 

 

 

Дополнительная информация