Встреча с выпускниками факультета дошкольного и начального образования по вопросам распределения и устройства на работу в 2022 году

Встреча с выпускниками факультета дошкольного и начального образования по вопросам распределения и устройства на работу в 2022 году

photo 24 февраля 2022 года на факультете дошкольного и начального образования состоялась встреча выпускников по вопросам распределения и устройства на работу.

Во встрече приняли участие Виктор Викторович Cтруков, председатель первичной профсоюзной организации университета; Екатерина Викторовна Вага, юрисконсульт университета; Борис Алексеевич Крук, декан факультета дошкольного и начального образования. Они очень подробно рассказали все нюансы, связанные с распределением выпускников в 2022 году.

В Беларуси порядок распределения, перераспределения, направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование определен соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011г. №821, в которое внесены изменения постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2020 г. №737.

Согласно Положению о порядке распределения, перераспределения, направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование распределение, направление на работу выпускников осуществляются:

• учреждением образования;

• государственным органом, в подчинении которого находится учреждение образования.

Перераспределение и последующее направление на работу выпускников осуществляются учреждением образования, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Распределение выпускников осуществляется комиссией. Ее состав утверждается руководителем учреждения образования или государственного органа ежегодно не позднее 1 февраля.

Комиссия принимает решение о распределении выпускника с учетом:

• результатов успеваемости;

• участия в научно-исследовательской, общественной работе;

• места прохождения производственной и преддипломной практики;

• состояния здоровья, семейного положения и места жительства семьи;

• рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении выпускника на работу;

• его личных пожеланий.

Руководители учреждений образования обязаны не позднее чем за месяц до начала распределения организовать работу по ознакомлению выпускников с:

• Положением;

• порядком работы комиссий;

• планами распределения выпускников, составленными на основании поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку специалистов, рабочих, служащих, заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии при подготовке специалистов, рабочих, служащих, письменных запросов иных организаций о распределении к ним выпускников.

Первоочередным правом выбора из имеющихся на распределении мест работы пользуются выпускники:

• включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи;

• прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, достигшие высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лица из числа указанных выпускников, осваивающие содержание образовательной программы высшего образования и достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности.

Достигшими высоких результатов в учебе являются выпускники, имеющие за период обучения не менее 50 % отметок 8 (восемь) баллов и выше, а остальные отметки – не ниже 6 (шести) баллов.

Достижением выпускниками высоких показателей в общественной работе признается их участие:

• в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений;

• в спортивных соревнованиях, выставках, конкурсах профессионального мастерства, технического и декоративно-прикладного творчества, смотрах, олимпиадах, художественном и техническом творчестве;

• в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций;

• в волонтерском и студотрядовском движении.

Достигшими высоких показателей в научно-исследовательской деятельности признаются выпускники:

• являющиеся участниками конкурсов научных (творческих) работ или конкурсов технического творчества, олимпиад по специальности;

• являющиеся участниками научно-практических мероприятий (семинаров, конференций), авторами (соавторами) экспонатов научно-технических, творческих выставок и (или) имеющие материалы, опубликованные в научных, научно-популярных и учебных изданиях (включая материалы, подготовленные в соавторстве);

• имеющие иные достижения в научно-исследовательской деятельности.

Решение о распределении принимается, как правило, в присутствии выпускника.

Решение о распределении выпускника, который не явился на заседание комиссии, принимается в его отсутствие. При распределении могут учитываться ранее высказанные пожелания выпускника.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

Выпускник обязан:

• прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве;

• отработать указанный в нем срок обязательной работы.

По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьёй Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Денежная помощь выплачивается молодым специалистам, а также выпускникам в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Национальным центром правовой информации Республики Беларусь сформирована интерактивная инфографика «От поступления до распределения. Полезные правовые акты для студентов» позволяет получить доступ к подборке основных правовых актов, регулирующих:

• порядок поступления в учебные заведения;

• прохождения практики и аттестации, распределения и перераспределения;

• назначения стипендии и иных денежных выплат;

• предоставления места в общежитии и льгот на проезд;

• получения образования на платной основе и другим.

Все документы инфографики в ЭТАЛОН-ONLINE в свободном доступе без регистрации в системе.

Все правовые акты, регулирующие сферу образования, общественные отношения по реализации права граждан на образование, вопросы социальной поддержки и защиты обучающихся, организацию оздоровления детей, улучшение положения и охрану их прав, а также правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность педагогических работников можно собраны в ЭТАЛОН-ONLINE в банке данных «Образование». В указанный тематический банк данных дополнительно включены материалы правоприменительной и судебной практики, а также полезные формы документов.

 

фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация