Аб факультэце

Пярвічная прафсаюзная арганізацыя студэнтаў

Аб факультэце

Общая информация

Филологический факультет на протяжении 65 лет успешно осуществляет деятельность по подготовке педагогических кадров. Анализируя пройденный путь, нельзя не отметить, что становление факультета неразрывно связано с историей нашего вуза и обусловлено процессами реформирования системы образования в целом. Созданное в 1944 году отделение языка и литературы преобразовалось в 1952 году в факультет языка и литературы, а в 1956 году - в филологический. Менялись названия, совершенствовалась структура специальностей, но неизменной оставалась и остается целевая установка нашей деятельности: подготовка учителя с высоким уровнем образованности, профессионализма, гражданственности, социальной активности, способного к профессиональному и личностному саморазвитию. Во все времена на факультете царила творческая атмосфера, в которой каждый студент мог реализовать свой потенциал, сочетая учебу с активным участием в работе литературных кружков, студий, студенческого театра, научного общества, спортивных секций, педагогических и строительных отрядов. Тысячи наших выпускников успешно работают в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

Долгие годы на факультете осуществлялась подготовка учителей белорусского языка и литературы, русского языка и литературы. С середины 90-х годов активизируется процесс расширения спектра направлений подготовки студентов. Так, отвечая потребностям времени, в 1996 -2000 годах у нас велась подготовка учителей английского и немецкого языков.

Только за последнее десятилетие открыты следующие специальности:

  • 1998 год - "Русский язык и литература. История";
  • 2003 год - "Белорусский язык и литература. Мировая и отечественная культура";
  • 2007 год - "История. Социально- политические дисциплины".

Введение новых специальностей повлекло за собой изменение структуры факультета. В настоящее время в его состав входят восемь кафедр: литературы; белорусского языкознания; истории и МПИ; русского языка; социально-гуманитарных наук, английского языка и МПИЯ, немецкого языка и МПИЯ, иностранных языков.

Можно констатировать: в настоящее время факультет осуществляет филологическую, историческую, культурологическую, психолого-педагогическую подготовку студентов. На формирование профессиональной компетентности будущих специалистов ориентированы все предметы учебного плана. Наряду с дисциплинами традиционного филологического и исторического циклов, обеспечивающих фундаментальную подготовку, в них предусматривается изучение предметов, направленных на формирование профессионального педагогического мышления, практической готовности к работе в изменяющейся школе.

В практике преподавания широко применяются современные образовательные технологии: проблемного обучения, развития критического мышления, интеграции литературоведческих дисциплин; элементы исторической реконструкции в процессе изучения исторических дисциплин и др. С целью повышения эффективности профессиональной подготовки, обеспечения индивидуальной траектории развития студентов, становления их субъектной позиции в учебно- воспитательном процессе, на факультете введена рейтинговая система оценки знаний, управляемая самостоятельная работа.

Факультет - это, прежде всего люди, которые своим трудом, мастерством и талантом определяют его лицо и репутацию. Нам в этом плане повезло: на филологическом факультете во все времена работали и работают замечательные специалисты, яркие личности, для которых характерно стремление сохранять и приумножать лучшие вузовские традиции, повышать качество подготовки студентов. В разные годы деканами были: Шнитко И.В., Рысевец А.Д., Ковалев Н.Т., Логаш Ф.М., Протченко В.У., Кузнецов С.В., Пискун В.Т., Прашкович Л.И.. Кацапов Л.А., Книга В.Д., Сергей В.Н., Кураш С.Б. Значительный вклад в развитие факультета также внесли кандидаты филологических наук, доценты А.А. Иванова, В.А. Куприенко, И.Н.Кучук, Ю.Д.Нестеров, М.А.Палкин, В.С. Попова, А.Ф.Семина, И.Е.Семин, ст. преподаватели Ю.И.Волынец, Н.М. Мишур. Многие годы ведут активную и плодотворную работу по подготовке будущих учителей доктор филологических наук, профессор В.В. Шур, доктора педагогических наук В.И. Анисимов, В.Ф. Русецкий, кандидаты филологических наук, доценты Л.Н.Боженко, Г.Н.Дашкевич, Л.В.Журавская, Л.А.Кацапов, А.К.Малюк, Л.В.Мельникова, Т.С.Нуждина, В.Т.Пискун, О.И.Ревуцкий, В.С. Сидорец, Т.И.Татаринова, Т.Н.Щур, Ю.Н. Кириллов, старшие преподаватели И.А.Варнина, Т.Н. Липская, М.Г.Лобан, Т.А.Никитина, И.Л.Чернейко, А.К. Каменский и др.

abitur            Будь нашим студентом!

 

 

Down1  СПИСКИ студентов дневной формы получения высшего образования

Down1  Идеологическая и воспитательная  работа

НАУЧНАЯ РАБОТА

Научная работа всегда остается в центре внимания руководства факультета. Это обусловлено тем, что повышение качества педагогического образования невозможно без развития теоретических исследований и их связи с практикой обучения. В этом плане наш факультет обладает высоким научным потенциалом. На кафедрах факультета работают 6 докторов и 34 кандидата наук. Ученые факультета не только стремятся учитывать традиционные для отечественной науки фундаментальные направления исследований, поддерживать их, но и активно разрабатывают региональные проблемы, связанные с развитием науки, культуры, образования Полесья в современной социокультурной ситуации. В настоящее время научно-исследовательская работа кафедр осуществляется по шести направлениям.

Созданы и успешно функционируют две научно-педагогические школы: "Проблемы белорусской диалектологии и ономастики" (руководитель д.ф.н., проф. В.В.Шур);  "Лингвистическое и лингвометодическое изучение текста" (руководители к.ф.н., доц. С.Б. Кураш, к.ф.н., доц. О.И. Ревуцкий).

Среди научных мероприятий, проводимых на факультете, можно выделить ряд постоянно действующих: международные научно-практические конференции, семинары, литературные чтения. Большое внимание руководство факультета и кафедр уделяет развитию международных научных связей. Заключены и реализуются договоры о сотрудничестве с высшими учебными заведениями России, Украины, Азербайджана. При поддержке посольства Российской Федерации в Республике Беларусь на факультете создан Центр русистики.

Особое внимание вседа уделялось и уделяется профессиональному росту наших научных кадров. С этой целью при кафедрах осуществляется подготовка аспирантов по трем научным специальностям и магистрантов по специальности "Языкознание". Результатом такой политики стало то, что среди преподавателей факультета 60 процентов - кандидаты и доктора наук. За последнее десятилетие защитили докторские диссертации В.Ф.Русецкий, В.В.Шур; кандидатские диссертации - С.Б.Кураш, В.В.Тозик, Г.М. Друк, А.В. Герцик, П.Г.Кошман, Е.В.Сузько, Л.Н. Мазуркевич, С.И.Солохова, Л.В. Цалко, Т.Н.Сыманович, С.В. Телепень, Е.Е. Барсук, О.Н. Хаками, М.М. Макаревич. Можно говорить о том, что на факультете реализуется творческое сотрудничество разных поколений, взаимообогащающих друг друга зрелостью и молодостью, опытом и энергией, обеспечивается преемственность научно-педагогических традиций.

На факультете уделяется первостепенное внимание формированию политической культуры студентов, гражданской позиции и социальной активности будущих учителей. Ежегодное проведение смотра-конкурса на лучшую академическую группу, на лучшую организацию воспитательной работы в группе стимулирует творчество и активность студентов, позволяет совершенствовать формы и методы учебно-воспитательной работы. На факультете создан и успешно работает студенческий совет, включающий информационно-пропагандистскую, волонтерскую группы, учебно-воспитательную комиссию, нравственно-эстетический центр. Они выступают инициаторами проведения Дней самоуправления, Недели факультета, литературно-музыкальных композиций и вечеров, конкурсов риторического и профессионального мастерства, мастер-классов, интеллектуальных турниров, благотворительных акций.

Коллективом факультета сделано немало, но многое еще предстоит свершить. Разработаны и реализуются Комплексная программа развития факультета, Программа инновационного развития на 2008-2015 годы. Продолжается работа по открытию новых специальностей, научно-исследовательских лабораторий, укреплению кадрового потенциала и материальной базы кафедр, обновлению содержания и технологий подготовки специалистов с учетом тенденций развития школьного и вузовского образования.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НИР НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Финансируемые темы:

  1. “Анамастычныя адзінкі ў мове беларускай мастацкай літаратуры як тэкстаўтваральныя і інтэртэкстуальныя кампаненты тэксту”, ШурВ.В., доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой белорусского языкознания;
  2. “Система духовно-нравственных координат бытия творческой личности 30-50-х гг. ХХ в. в современной художественной биографической и документально-эссеистической литературе”, Нуждина Т.С., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры белорусской литературы;
  3. “Лінгвістычныя вобразныя сродкі ў мове беларускай мастацкай літаратуры ва ўмовах міжкультурнага дыялогу”, Кураш С.Б., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка.

Повышение квалификации кадров высшей квалификации:

Состоялась защита диссертации на соискание кандидата филологических наук Макаревича М.М. и ее утверждение ВАК Республики Беларусь.

 Издательская деятельность по итогам 2012 г.

монографии – 2;

статей в периодических изданиях, включенных в список ВАК РБ-37;

Статей в сборниках трудов - 14;

статей в сборниках материалов Республиканских научных конференций- 26,

статей в сборниках материалов Международных научных конференций- 42

Статей в зарубежных изданиях –8.

На факультете учиться 8 аспирантов, из них 5 – на кафедре русского языка, 3 – на кафедре белорусского языкознания.

Научно-исследовательской работе студентов также уделяется значительное место, по результатам которой опубликовано в сборнике материалов XIX Республиканской студенческой научно-практической конференции –88.

Приняли участие в Республиканском конкурсе студенческих научных работ – 5. Функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория Исторические реконструкции, 2 научных кружка и 8 научных групп.

ХОЗДОГОВОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В феврале – марте 2013 г. филологическим факультетом заключены новые хозяйственные договоры

С Мозырским деканатом римско-католической церкви: ХД 1305 на выполнение НИР “Иследование особенностей функционирования Мозырского деканата Минской римско-католической диацезии в XIX–начале ХХ вв.” Руководитель ВНК: Барсук Е.Е., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и МПИ.

С Мозырским районным исполнительным комитетом:

  • ХД 1307 на выполнение научно-производственных услуг “Исторический справочник-путеводитель по маршрутам городских автобусов г. Мозыря». Руководитель ВНК: Барсук Е.Е., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и МПИ, член ВНК: Сузько Е.В., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы.
 
 

Дадатковая інфармацыя