В МГПУ ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА ПРОШЛА ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ АКУСТООПТИКЕ
- Падрабязнасці
- Апублікавана 15.04.2026 07:39
Гость в доступной форме рассказал студентам об основах акустооптики. Он объяснил, что скорость звука в твердом теле подчиняется закону Гука, и различают продольные и сдвиговые волны. Профессор описал, как пьезоэлектрические преобразователи генерируют звук в акустооптической ячейке, где возникают режимы дифракции Рамана–Ната или Брэгга.
Используя модель Поккельса, ученый наглядно показал, как информационный сигнал управляет светом. Это позволяет создавать акустооптические фильтры – устройства, незаменимые для обработки сигналов и в лазерной технике.
В завершение встречи Геннадий Владимирович ответил на вопросы аудитории, а также поделился историей о том, как он сам начал заниматься акустооптикой.
