Визит делегации из Королевства Нидерландов в УО МГПУ им. И.П. Шамякина

Визит делегации из Королевства Нидерландов в УО МГПУ им. И.П. Шамякина

С представителями этой организации были налажены профессиональные контакты во время посещения в июне 2018 г. делегацией нашего университета школы Нордик города Алмело (провинция Оверэйсел, Королевство Нидерландов) по международной программе МОСТ – программе мобильности для целенаправленных межличностных контактов, действующей по проекту Европейского Союза и направленной на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси. С помощью этой же программы коллеги из Нидерландов смогли посетить Мозырь в феврале 2020 г. и познакомиться поближе с белорусской системой образования, посетив учреждения высшего, среднего и дошкольного образования в г. Мозыре.

Программа пребывания делегации в Мозыре была организована преподавателями кафедры  педагогики и психологии. 18.02.2020 гости из Нидерландов знакомились с работой нашего университета. Голландские коллеги приняли участие в мастер-классе, который вела старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Ирина Александровна Карпович на тему «Деонтологическая готовность педагога к взаимодействию с учащимися различных категорий».

фотофото

После лекции их ожидало творческое событие: выступление студенческого педагогического театра «Личность» кафедры педагогики и психологии, руководство которым осуществляется Ириной Александровной. Гости увидели литературно-историческую композицию «Жизнь отдаю детям: бессмертный подвиг Януша Корчака», которая очень, впрочем, как и прочувствованное исполнение ролей студентами-актерами. Встреча с театром закончилась увлеченной беседой студентов и гостей по вопросам развития высшего образования.

фотофотофотофото
фотофото

Программа визита продолжилась встречей с преподавателями кафедры педагогики и психологии в форме круглого стола на тему «Современные подходы к организации педагогического взаимодействия с учащимися с различными образовательными потребностями». Особый интерес у гостей вызвало выступление доцента кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования Наталии Семеновны Жлудовой, представившей специфику организации инклюзивного образования не только в Беларуси, но и в Мозырском регионе.

По окончанию круглого стола состоялся мастер-класс представителя делегации Королевства Нидерландов Мархин Весселс, имеющей многолетний опыт работы в качестве директора начальной школы, на тему «Система образования в Королевстве Нидерландов» для студентов факультета дошкольного и начального образования. В занятии приняли участие студенты специальности «Начальное образование» (2 к. 2 гр.), «Логопедия» (3 к. 3 гр.), «Социальная работа» (3 к. 4 гр.), которые проявили живой интерес к вопросам организации инклюзии и специфике работы педагога социального, а также педагога начальной школы в условиях гетерогенной образовательной среды в школах Королевства Нидерландов.

фотофото

Знакомство с работой университета продолжилось гостями и на следующий день 19.02.20, когда им была предоставлена возможность принять участие в беседе с доктором технических наук, профессором Владимиром Семеновичем Савенко на тему «Последствия Чернобыльской катастрофы для Беларуси». Полученная информация очень впечатлила гостей университета: ими было сделано предложение об издании книги, включающей услышанную информацию, которую они смогли бы распространять у себя в стране.

фотофото

Рабочая программа делегации из Королевства Нидерландов в последующие дни была не менее насыщенной. С целью знакомства с содержанием и спецификой образовательной деятельности ими были посещены следующие учреждения: Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 1 легкой промышленности (для девочек); а также следующие государственные учреждения образования в городе Мозыре:

«Средняя школа № 16 г. Мозыря»

фотофотофото

«Ясли-сад № 40 г. Мозыря»

фотофотофотофото

«Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения г. Мозыря»

фотофото

«Средняя школа № 7 г. Мозыря» и ее филиал в виде учебно-производственных мастерских, где школьники в свободное от учебы время овладевают рабочими специальностями: водитель транспортных средств категории С, визажист, парикмахер, дизайнер одежды, повар и др.

фотофото

фото

Во время посещения учреждений гости не только изучали опыт работы наших коллег, но и делились своим опытом. Так в ГУО «Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения г. Мозыря» перед педагогическим коллективом выступила Каролин Астрид Бройкер, имеющая опыт работы 16 лет в качестве заведующего детским дошкольным учреждением. Ею была представлена специфика работы учреждений дошкольного образования в Нидерландах.

 

В ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря» перед педагогическим коллективом и представителями школ г. Мозыря, организующими профориентационную работу, выступил Херард Хульсегге, поделившись своим многолетним опытом по подготовке водителей в условиях своей частной школы.

 

По итогам пребывания в нашем городе гостями из Королевства Нидерландов было отмечено, что рабочая программа их визита прошла очень насыщено и полезно. Они узнали много нового, познакомились с интересными и творческими людьми – профессионалами высшей квалификации, наметили новые планы сотрудничества с нашим университетом и другими образовательными организациями г. Мозыря.

 

Additional information