КИТАЙСКИЙ ПРАЗДНИК СЕРЕДИНЫ ОСЕНИ В ГОМЕЛЕ УКРЕПИЛ МОСТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЙ ПРАЗДНИК СЕРЕДИНЫ ОСЕНИ В ГОМЕЛЕ УКРЕПИЛ МОСТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

10 октября делегация УО МГПУ им.И.П.Шамякина посетила торжественное мероприятие, посвященное традиционному китайскому Празднику середины осени, или Чжунцюцзе.

Праздник был организован по инициативе Института Конфуция при ГГУ им.Ф.Скорины. Все присутствующим смогли прикоснуться к культуре Китая через музыку, песни, стихи. В концерте приняли участие и представители нашего университета: преподаватель китайского языка Линь Цзясинь, аспиранты Чжу Ифань и Фэн Сяоинь.

Подробнее

В ходе диалога представителей университета с директором Института Конфуция при ГГУ имени Ф.Скорины Чжан Айцзюнь были обсуждены детали открытия кабинета Конфуция в УО МГПУ им.И.П.Шамякина в ноябре 2025 года. Также нашему университету были переданы учебно-методическая литература и наглядный материал для проведения занятий по китайскому языку.

Изучение китайского языка началось в Мозырском университете еще в 2020 году. Преподаватель Института Конфуция Ян Чжифэн активно работал не только со студентами университета, но и с учащимися общеобразовательных школ Гомельской области. Сегодня китайский язык преподают в нашем университете волонтер из Китайской Народной Республики Линь Цзясинь и выпускник аспирантуры Хэ Цзянфэн.

Открытие кабинета Конфуция в УО МГПУ им.И.П.Шамякина подарит студентам ещё большей возможностей для приобщения к китайскому языку и культуре.

Дополнительная информация