Научно-практический семинар «Деонтологическое взаимодействие в системе здравоохранения» в учреждении «Мозырский городской родильный дом»

Научно-практический семинар «Деонтологическое взаимодействие в системе здравоохранения» в учреждении «Мозырский городской родильный дом»

29 сентября 2023 года на базе учреждения «Мозырский городской родильный дом» состоялся научно-практический семинар: «Деонтологическое взаимодействие в системе здравоохранения». Перед медицинским персоналом учреждения выступила руководитель центра педагогической деонтологии, магистр педагогики Ирина Александровна Карпович.

В ходе семинара была рассмотрена сущность следующих понятий: «деонтология», под которой понимается профессиональная этика, гарантирующая отношения доверия между участниками деятельности и общения; «медицинская деонтология» как учение о поведении, взаимоотношениях и действиях медицинского работника, которые необходимы для оберегания психики больного, его близких и окружающих, полного использования всех возможностей (медицинских, психологических) при оказании помощи больному.

Подробнее

В ходе семинара были рассмотрены этические нормы взаимодействия врача и пациента на основе деонтологического принципа «не навреди физическому и психическому здоровью человека». Особый интерес медицинского персонала родильного дома вызвало обсуждение деонтологических принципов взаимодействия в системе «медицинский работник – родственники пациента». Сотрудники поделились проблемами взаимодействия с ними, и, совместно с руководителем центра, постарались найти деонтологически обоснованное решение выхода из конфликтных ситуаций.

Участникам научно-практического семинара было предложено поучаствовать в ряде интерактивных упражнений по разработке норм взаимодействия между сотрудниками родильного дома: «Без маски», «Кораблекрушение», «Рисунок одной ручкой». Участники мероприятия разработали следующие принципы деонтологического взаимодействия: признавать и уважать знания и опыт других; в меру своих знаний и опыта помогать коллегам по профессии, рассчитывая на такую же помощь с их стороны; оказывать содействие другим участникам лечебного процесса; избегать отрицательных высказываний о работе коллег в присутствии пациентов и их родственников, за исключением случаев обжалования действий медицинских работников.

В ходе взаимодействия с участниками научно-практического семинара «Деонтологическое взаимодействие в системе здравоохранения» также были рассмотрены причины конфликтного поведения в коллективе, способы их преодоления, пути профилактики.

Руководитель центра педагогической деонтологии                                                                                И.А. Карпович

Дополнительная информация