Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас на факультет дошкольного и начального образования!

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас на факультет дошкольного и начального образования!

28.06.001

В 2023 г. на факультете дошкольного и начального образования осуществляется приём на следующие специальности

ДНЕВНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проводится общий конкурс по специальностям:

1. «Дошкольное образование» (4 года обучения).

2. «Начальное образование» (4 года обучения).

3. «Социально-педагогическое и психологическое образование» (4 года обучения).

4 «Специальное и инклюзивное образование, профилизация: логопедия» (5 лет обучения).

Подробнее

ТРЕБОВАНИЯ К СЕРТИФИКАТАМ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

✓ белорусский (русский) язык (ЦТ) – от 10 баллов,

✓ биология (ЦТ) – от 20 баллов,

✓ история Беларуси (ЦТ) – от 15 баллов.

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. «Дошкольное образование»,

2. «Начальное образование»,

3. «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)».

На сокращенный срок получения образования по специальности «Дошкольное образование» принимаются лица, полупившие среднее специальное образование по специальности 2-01 01 01 «Дошкольное образование». Срок получения образования составляет 3,5 года.

На сокращенный срок получения образования по специальности «Начальное образование» принимаются лица, получившие среднее специальное образование по специальности 2-01 02 01 «Начальное образование. Срок получения образования составляет 3,5 года.

ТРЕБОВАНИЯ К СЕРТИФИКАТАМ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

✓ белорусский (русский) язык (ЦТ) – от 10 баллов,

✓ биология (ЦТ) – от 20 баллов,

✓ история Беларуси (ЦТ) – от 15 баллов.

Дошкольное образование – специальность, предметной областью которой является воспитание, обучение и развитие детей раннего и дошкольного возраста.

Профессиональные компетенции в этой области формируются у студентов в процессе целостного изучения совокупности дисциплин, обеспечивающих педагогическое образование специалиста системы дошкольного образования.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

✓ дошкольные учреждения образования,

✓ средние общеобразовательные школы (разных типов),

✓ внешкольные воспитательные учреждения,

✓ управленческая деятельность в органах образования.

Начальное образование – специальность, предметной областью которой выступает первый этап общего образования детей.

Получая начальное образование, дети приобретают первые знания об окружающем мире, навыки общения и решения прикладных задач. На этом этапе формируется и начинает развиваться личность ребёнка, подчеркивает важность начального образования для общества и страны.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

✓ образовательная деятельность,

✓ управленческая деятельность в учреждениях и органах образования,

✓ содержание начального образования.

Социально-педагогическое и психологическое образование – профессиональная деятельность, имеющая целью содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Основными направлениями профессиональной деятельности социального педагога являются: профессиональная защита прав и законных интересов детей; деятельность по профилактике явлений дезадаптации (социальной, педагогической, психологической), повышению уровня социальной адаптации детей посредством их личностного развития; деятельность по социальной реабилитации детей, имеющих те или иные отклонения от нормы. Социальный педагог осуществляет социальную помощь, помогая ребенку в реализации его прав, усвоении его обязанностей.

Основными направлениями профессиональной деятельности психолога являются: психологическая диагностика – изучение индивидуальных особенностей психики человека с помощью тестов, наблюдения и интервью, психологическая коррекция – исправление недостатков развития, психологическая терапия – нормализация психологических состояний и консультирование – доверительное общение между психологом и клиентом для поиска способов решения проблем.

Выпускники специальности «Социально-педагогическое и психологическое образование» должны владеть основами юридических, психологических и педагогических знаний.

Специалисты с квалификацией «Педагог социальный. Педагог-психолог» могут осуществлять консультативную, коррекционную и развивающую деятельность в различных образовательных учреждениях, организациях и предприятиях, учреждениях здравоохранения.

Многие выпускники находят свое призвание в учреждениях образования (школы, средне-специальные, высшие учебные заведения); детских домах и школах-интернатах; учреждениях дополнительного образования, различных молодежных организациях; учреждениях специального образования; социально-педагогических центрах; центрах профориентации; учреждениях системы Министерства труда и социальной защиты; инспекциях по делам несовершеннолетних, органах охраны детства.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

✓ семьи, детские сады, школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты, дома-интернаты и пр.;

✓ социальные службы помощи и пр.;

✓ отделы социальной и воспитательной работы учреждений и предприятий, общественные организации и объединения;

✓ учреждения здравоохранения.

Специальное и инклюзивное образование, профилизация: логопедия – специалисты, которые исправляют речевые дефекты, прибегая к различным коррекционным методикам; работают как с детьми, так и с взрослыми. Логопед обучает людей правильно говорить, а речь является самой главной составляющей коммуникаций всего человечества: благодаря ей мы можем общаться с другими, делиться мыслями и передавать информацию.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

✓ образовательная деятельность в учреждениях, обеспечивающих получение специального дошкольного и школьного образования детьми с нарушениями речи;

✓ управленческая деятельность в учреждениях и органах образования.

Первой представила документы в приёмную комиссию на специальность «Специальное и инклюзивное образование» Василюк Анастасия Дмитриевна, окончившая в 2023 году среднюю школу №9 города Кобрина Брестской области. Мама абитуриентки Анна Михайловна отметила, что её дочь осознанно подошла к выбору этой специальности. Сама Анастасия надеется, что её мечта осуществится, и она будет зачислена в число студентов факультета дошкольного и начального образования УО МГПУ им. И.П.Шамякина.

Информацию о проводимых мероприятиях на факультете вы можете узнать:

✓ Официальный сайт университета, вкладка: факультет дошкольного и начального образования (http://dino.mspu.by/).

✓ Группа Вконтакте: ДиНО. МГПУ (https://vk.com/club62052374).

✓ Группа в инстаграмме Факультет ДиНО https://www.instagram.com/dino_mspu/).

Адрес факультета: 247760, г. Мозырь, ул. Рыжкова, дом 36, аудитория 255

Контактные телефоны:

8 (0236) 32-43-17 – приёмная комиссия

8 (0236) 25-54-39 – деканат факультета дошкольного и начального образования

Сайт университета: www.mspu.by

Сайт факультета: http://dino.mspu.by/.

Сегодня выпускник факультета дошкольного и начального образования – разносторонне развитая личность, владеющая общенаучными и профессиональными знаниями, актуальными проблемами педагогики и психологии, современными педагогическими и информационными технологиями.

К услугам обучающихся на факультете – общежитие квартирного типа, специализированные кабинеты и лаборатории, позволяющие раскрыть творческие способности на основе выполнения курсовых, дипломных и магистерских работ, связанных с реальной учебной и производственной практикой.

Уважаемые абитуриенты!!!

Мы рады приветствовать вас на факультете дошкольного и начального образования!!!

Приглашаем на учёбу!!!

Дополнительная информация