ПЕДАГОГИКА БУДУЩЕГО: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ – НА ФАКУЛЬТЕТЕ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРТОВАЛА ВЫСТАВКА СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ В РАМКАХ НЕДЕЛИ МОЛОДЁЖНОЙ НАУКИ

ПЕДАГОГИКА БУДУЩЕГО: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ – НА ФАКУЛЬТЕТЕ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРТОВАЛА ВЫСТАВКА СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ В РАМКАХ НЕДЕЛИ МОЛОДЁЖНОЙ НАУКИ

В рамках Недели молодежной науки на факультете дошкольного и начального образования УО МГПУ имени И.П. Шамякина развернула работу выставка стендовых докладов. Мероприятие, объединившее студентов и их научных руководителей, стало демонстрацией того, как теоретический анализ превращается в социально-педагогические проекты и психологические исследования.

Посетители выставки могут познакомиться с результатами курсовых работ, затрагивающих актуальные проблемы современного детства и молодежной среды. Студенты представили не обзоры литературы, а конкретные методики, диагностические данные и апробированные программы.

Подробнее

Евгения Демина в работе «Волонтерское движение как движущая сила социально-педагогической деятельности» представила успешный опыт реализации краткосрочной программы «Дорогою добра». Итоги эксперимента на базе СШ №14 г. Мозыря показали: даже за пять недель можно сформировать устойчивое волонтерское ядро, если опираться на диагностику интересов подростков.

Дарья Клименкова в исследовании «Виртуальные субкультуры как институт “новой инициации” подростков» раскрыла психологические механизмы привлекательности интернет-сообществ. Автор пришла к выводу, что задача педагога – не запрещать, а грамотно направлять подростка в цифровой среде, заполняя «инициационную пустоту».

Комплексному анализу проблемы буллинга посвящены несколько работ. Мария Коляда («Характеристика последствий буллинга для личности подростка-жертвы») представила результаты диагностики тревожности и самооценки, доказав прямую корреляцию между травлей и психологическими деформациями личности. Михаил Музыкин и Валерия Чиркун («Психологические и социально-педагогические последствия буллинга в школах Республики Беларусь») привели статистику: 35% опрошенных студентов первого курса вуза подтвердили, что систематически подвергались травле в школе, при этом лишь 5% получили помощь от специалистов.

Валерия Наривончик в работе «Психологические и социально-педагогические проблемы обучения и воспитания» обобщила данные опроса учащихся, родителей и педагогов. 86% учителей подтвердили высокую загруженность отчетностью, а 64% школьников указали на снижение интереса к учебе из-за однообразия заданий.

Екатерина Чулкова («Формирование толерантности у старших дошкольников к детям с особенностями психофизического развития») представила программу формирования толерантности, доказав необходимость создания специальной развивающей среды и личного примера педагога для предотвращения изоляции «особых» детей.

Татьяна Рудницкая в работе «Профилактика агрессивного поведения у старших дошкольников средствами социально-педагогического тренинга» представила результаты эксперимента на базе ГУО «Детский сад №31 г. Мозыря». На основе полученных данных был разработан и апробирован цикл профилактических занятий с элементами социально-педагогического тренинга, направленный на обучение детей конструктивным способам выражения эмоций, развитие навыков сотрудничества и эмпатии.

Выставка стендовых докладов на факультете дошкольного и начального образования продлится до конца рабочей недели. Организаторы приглашают всех желающих ознакомиться с полными версиями исследований.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры психологии и социальной педагогики К.С. Бируль

Дополнительная информация