Живая история: студенты факультета дошкольного и начального образования совершили экскурсию в Мозырский замок
- Подробности
- Опубликовано 06.05.2026 08:01
Студенты узнали, что замок защищал регион от набегов и упоминается в летописях с 1519 года. В 1543 году мозырский староста Николай Нарбут возвёл здесь ещё более укреплённое сооружение – с тремя сторожевыми башнями, стенами типа «городни» и княжеским дворцом внутри.
Ева Августиновна подробно рассказала об устройстве замка, его роли в обороне южных рубежей и последующем упадке к концу XVIII века. Особый интерес вызвал рассказ о современном этапе: в 2005 году, к 850-летию города, на Замковой горе воссоздали стилизованный исторический центр, который сегодня является уникальным музеем.
«Благодаря таким экскурсоводам, как Ева Августиновна, история оживает. Мы не только пополнили свой багаж знаний, но и увидели пример того, как интересно и доходчиво можно рассказывать детям и взрослым о прошлом родной земли», – поделились впечатлениями студенты.
Факультет выражает искреннюю благодарность Еве Августиновне Бобр за содержательную экскурсию и тёплый приём!
Е.С. Астрейко, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета дошкольного и начального образования
