НЕДЕЛЯ РУССКОГО СЛОВА, ПОСВЯЩЁННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

НЕДЕЛЯ РУССКОГО СЛОВА, ПОСВЯЩЁННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

2505С 15 по 18 мая 2018 г. Центром русистики УО МГПУ им. И.П. Шамякина на базе филологического факультета при содействии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Гомеле, Пензенского государственного университета и активном участии учреждений образования региона (гимназий, лицеев, школ г. Мозыря, г. Калинковичи, г. Светлогорска) был реализован научно-образовательный проект «Неделя русского слова», посвящённый 100-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына.

С приветственным словом к студентам, преподавателям, гостям факультета обратилась декан факультета Татьяна Николаевна Сыманович. Она отметила особо значимую роль А.И. Солженицына в истории русской культуры. Сегодня творчество писателя, 100-летие которого мы будем отмечать 11 декабря 2018 года, почитаемо и любимо во всем мире. Для современных читателей слово Солженицына весьма значимо, потому что оно несет огромный заряд нравственности, духовности и патриотизма.

Особый интерес у филологов вызвала творческая встреча с ведущим научным сотрудником Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына кандидатом исторических наук, специалистом в области истории русского зарубежья Виктором Владимировичем Леонидовым, известным к тому же как поэт, автор песен, в том числе к кинофильмам, исполнитель. В его исполнении прозвучали стихи и песни, посвященные известным именам, связанным с русским зарубежьем. Бесспорный поэтический талант, лейтмотивом которого прослеживалась боль за судьбы России, в единстве с гармонизирующим ему музыкальным оформлением не оставили равнодушных в зале. По окончании выступления Виктор Леонидов передал в дар Центру русистики университета диск со своими песнями.

16 мая состоялся брейн-ринг по биографии и творчеству А.И. Солженицына (организатор – зам. декана филологического факультета, старший преподаватель Марина Геннадьевна Лобан). В нем приняли участие команды школьников учреждений образования г. Мозыря «Средняя школа № 1», «Средняя школа № 8», «Гимназия имени Янки Купалы», «Мозырский государственный областной лицей». Интеллектуальный турнир был посвящен биографии писателя и произведениям, изучаемым в школе («Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор»). С помощью мультимедийной презентации, подготовленной студентами 3-го курса филологического факультета специальности «Русский язык и литература», участники брейн-ринга «перелистали» страницы семейного альбома А.И. Солженицына, говорили о древности его рода, особенностям «имяречения» писателя. Под занавес состязания старшеклассники попробовали некоторые блюда меню «из лагерной жизни», провели конкурс на лучший вопрос.

17 мая прошла ставшая уже традиционной 6-я межвузовская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, в которой принимали участие команды Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина и Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

Олимпиада проходила в 2 этапа. На первом отборочном этапе требовалось написать сочинение, а второй, состоявшийся непосредственно в Мозыре, включал в себя выполнение лексико-грамматического теста и выразительное чтение стихотворений на русском языке.

Иностранные студенты не только подтвердили высокий уровень владения русским языком, но и продемонстрировали свои творческие способности: одним из критериев оценки чтения стихотворений был артистизм, а подготовленный участниками олимпиады небольшой концерт стал настоящим украшением мероприятия.

Приятно отметить, что дипломом первой степени была награждена студентка 3-го курса филологического факультета нашего университета Д. Джумаева.

18 мая прошел конкурс «Риторика быстрого реагирования» (по цитатам и афоризмам А.И. Солженицына).

В конкурсе принимали участие студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов филологического факультета. На мероприятии была представлена выставка книг писателя, выступления конкурсантов сопровождались презентацией и музыкальным оформлением.

Вступительное слово было посвящено интересным фактам из жизни и творчества А.И. Солженицына. Было отмечено, что после себя писатель оставил богатое литературное наследие, многое из написанного им еще только предстоит осмыслить. Участникам конкурса были предложены известные высказывания и цитаты Александра Солженицына, в которых каждый для себя смог найти простые и одновременно важные жизненные истины.

Устные выступления участников оценивались жюри по следующим критериям: содержание высказывания, построение высказывания, речевое оформление, творческий характер высказывания и ответы на вопросы членов жюри. Во время подготовки конкурсантов вниманию присутствующих была предложена викторина, посвященная жизни и творчеству А.И. Солженицына. За каждый правильный ответ присуждался один балл, набравший большее количество очков стал победителем и в качестве приза получил памятный календарь с изображением портрета писателя.

В аудитории сложилась доброжелательная и творческая атмосфера. Студенты активно отстаивали свои позиции, аргументированно отвечали на вопросы жюри, приводили много примеров из художественной литературы. По итогам конкурса дипломом первой степени награждена студентка 1-го курса филологического факультета (специальность «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)») Холмякова Диана. Диплом второй степени получила студентка 3-го курса филологического факультета (специальность «Русский язык и литература») Катрюк Ксения, диплом третьей степени достался студентке 3-го курса филологического факультета (специальность «Русский язык и литература») Рафальской Валерии. Победители также получили в подарок книги, остальные участники конкурса были награждены грамотами.

Конкурс «Риторика быстрого реагирования» прошел очень интересно и оказался полезным как для студентов, так и для преподавателей.

В заключение было отмечено, что личность Александра Исаевича Солженицына на сегодняшний день по-прежнему остается одной из самых неоднозначных, ярких и талантливых, ознаменовавших собой целую эпоху не только в литературной сфере, но и в жизни многих людей в России и за рубежом. А деятельность писателя всегда будет вызывать интерес, благодаря тому, что автор высказывает собственное мнение, которое привлекало и будет привлекать как почитателей, так и критиков его взглядов и работ о судьбе и дальнейшем развитии российского государства.

В этом сборнике помещены творческие работы победителей конкурсов творческих работ (эссе, презентаций, стенгазет), состоявшихся в рамках «Недели русского слова, посвящённой 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына», сценарии некоторых образовательно-воспитательных мероприятий, а также научные исследования, посвящённые проблемам языка и стиля А.И. Солженицына. Надеемся, что эти материалы будут востребованы как вузовскими специалистами, аспирантами и студентами, так и учителями-практиками в своей профессиональной деятельности.

 

С.Б. Кураш, зав. кафедрой белорусской и русской филологии,

М.Г. Лобан, зам. декана филологического факультета

О.В. Сергушкова, доцент кафедры белорусской и русской филологии,

И.Л. Судибор, зам. декана филологического факультета

25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1
25-1 25-1

 

Дополнительная информация