ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

На базе центра педагогической деонтологии УО МГПУ им. И.П. Шамякина функционирует волонтерский отряд «Особое сердце», специализирующийся на оказании помощи детям и взрослым с инвалидностью и особенностями психофизического развития.

Волонтерство – общественная (некоммерческая и неполитическая) деятельность, разновидность благотворительности. В аспекте университетского образования волонтерство представляет собой самостоятельную работу студентов отряда «Особое сердце» в учреждениях системы социальной защиты населения, Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, общественных организациях социального профиля.

Студенты-волонтеры активно участвуют в различных видах деятельности для оказания помощи людям с инвалидностью (проведение коммуникативных тренингов, организация праздничных концертов, помощь в бытовых вопросах, и т.д.). Осуществляется деятельность, мотивированная гуманистическими ценностями, направленная на социальную поддержку людей с особенностями психофизического развития. Аксиологический смысл волотерства − бескорыстное служение.

Волонтерство создает возможности для социально-активной молодежи получить определенные жизненные навыки, найти поддержку и ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль.

Волонтерство для студенческой молодежи становится деятельностью, позволяющей будущим педагогам приобрести социальный опыт, развить коммуникативные способности, проявить инициативу, сформировать готовность к активной социально-педагогической помощи разным категориям населения.

В преддверии международного Дня инвалидов на базе драматического театра имени И.П. Мележа прошло мероприятие «Сильным духом посвящается», в котором приняли участие студенты-волонтеры факультета дошкольного и начального образования. Студенты участвовали в оформлении праздничного зала и локаций для фотографирования. С помощью ростовых кукол они создали игровую ситуацию и подарили праздничное настроение детям и взрослым. В подарок людям-инвалидам на праздничном мероприятии преподаватели кафедры педагогики и психологии УО МГПУ им. И.П.Шамякина, студенты-волонтеры исполнили танцевальную композицию «Французский вальс».

От имени Мозырского районного исполнительного комитета за организацию активной волонтерской деятельности руководитель Центра педагогической деонтологии Карпович Ирина Александровна была награждена грамотой.

Волонтерский отряд «Особое сердце» не останавливается на достигнутом и продолжает свою работу, начиная готовиться к организации рождественских мероприятий (подготовка праздничного концерта, подарков, поздравлений).

 

 

 

Дополнительная информация