Официальный сайт Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ – СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

Основные задачи акции:

– Раннее выявление семей в трудной жизненной ситуации (в том числе с признаками социально опасного положения) и организация индивидуальной профилактической работы с ними.

– Тесное межведомственное и внутриведомственное взаимодействие для эффективного социального сопровождения семей.

– Помощь в преодолении кризиса, создание условий для адаптации и социализации детей, укрепление семьи. – Повышение психолого-педагогической грамотности родителей.

– Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми, защита их прав. Особое внимание – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в замещающих семьях.

– Сокращение социального сиротства, предотвращение отказов от детей в семьях и родильных домах, недопущение лишения родительских прав.

– Активизация внутренних ресурсов семьи, снижение иждивенческих настроений, формирование ответственности родителей за воспитание детей.

Дополнительная информация