МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС «ЦЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СПОРТА».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС «ЦЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СПОРТА».

26-11-1В Белорусском государственном университете физической культуры 18-20 апреля прошел Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта».

Форум собрал более 500 человек из 18 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Китая, Республики Корея, Латвии, Ливана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Чехии и Японии.

В пленарном заседании приняли участие Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук, первый вице-президент НОК Андрей Владимирович Асташевич, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин, а также ректор БГУФК Сергей Борисович Репкин и его коллеги из России и Польши.

Конгресс стал открытой площадкой для обмена опытом, обсуждения перспектив и анонсирования результатов научных исследований по вопросам развития спорта, физической культуры и туризма.

Научная и деловая программа конгресса включала доклады-презентации, мастер-классы, семинары, дискуссионные площадки.

Одной из главных тем форума стала развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва. Эксперты обсудили актуальные проблемы спортивного отбора, систему подготовки атлетов и тренеров, медико-биологические и биомеханические аспекты спортивной деятельности.

Также дискуссионные площадки затронули темы олимпийского образования, физической культуры и здоровья, современных технологий в индустрии туризма и гостеприимства.

Модератором секции «Физическая культура в системе образования» являлся доцент кафедры теории и методики физического воспитания Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, кандидат педагогических наук Вячеслав Александрович Горовой.

Вячеслав Александрович выступил также с докладом на тему «Мотивы студентов к занятиям физической культурой».

Отдельная сессия была посвящена менеджменту, маркетингу и экономике спорта.

26-11-2

Дополнительная информация