Научно-практический семинар «Роль национальной культуры в воспитании социальных качеств дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования»

Научно-практический семинар «Роль национальной культуры в воспитании социальных качеств дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования»

photo 7 апреля 2022 года на базе ГУО «Центр творчества детей и молодёжи г. Калинковичи» состоялся научно-практический семинар «Роль национальной культуры в воспитании социальных качеств дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования», запланированный в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Воспитание дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования средствами национальной культуры» по договору №ХД 2105 между отделом образования Калинковичского районного исполнительного комитета и кафедрой педагогики и психологи УО МГПУ им. И. П. Шамякина.

В работе семинара приняли участие члены временного научного коллектива «Содружество» в составе заведующего кафедрой педагогики и психологии УО МГПУ им. И. П. Шамякина, доцента, кандидата педагогических наук Ирины Владимировны Журловой, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии УО МГПУ им. И. П. Шамякина, магистра педагогики Ирины Александровны Карпович, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии УО МГПУ им. И. П. Шамякина, кандидата филологических наук Ольги Григорьевны Сливец, а также представители администрации и педагоги дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодёжи г. Калинковичи».

Начался семинар с выступления И. В. Журловой, посвящённого рассмотрению вопросов дезадаптации подростков как социально-педагогической проблемы.

Об опыте и системе работы ЦТДиМ с дезадаптированными подростками подробно рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Владимировна Абрамчук.

Продолжила семинар И. А. Карпович, раскрыв особенности взаимодействия с одаренными подростками в учреждениях дополнительного образования, профилактики и коррекции их дезадаптации.

Завершилась встреча рассмотрением возможностей применения средств национальной культуры в формировании социальных качеств дезадаптированных подростков в условиях учреждений дополнительного образования. С докладом на эту тему выступила О. Г. Сливец.

В качестве итога научно-практического семинара стало определение основных направлений, а также эффективных форм и методов дальнейшего сотрудничества, нацеленного на разработку программы воспитания дезадаптированных подростков в учреждениях дополнительного образования средствами национальной культуры.

фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация