О факультете

Библиотека

О факультете


ff-abitur-2015
Презентация  факультета         Специальности-2015        Профориентационный 
              буклет
 

Общая информация

Филологический факультет – один из старейших и ведущих в нашем вузе. За 70 лет деятельности  подготовлено более 7 тысяч квалифицированных специалистов для системы образования Республики Беларусь. Среди наших выпускников – известные ученые, руководители учреждений образования, мастера педагогического труда.

Созданное в 1944 году отделение языка и литературы преобразовалось в 1952 году в факультет языка и литературы, а в 1956 году – в филологический.

Менялись названия, совершенствовалась структура специальностей, но неизменной оставалась и остается целевая установка нашей деятельности: подготовка учителя с высоким уровнем образованности, профессионализма, гражданственности, социальной активности, способного к профессиональному и личностному саморазвитию.  

deviz klyatva

Факультет динамично развивается. Отвечая потребностям региона в педагогических кадрах, коллектив факультета совершенствует и расширяет спектр специальностей подготовки студентов.

Так, были открыты следующие специальности:

первая ступень получения высшего образования:

  • 1996 – «Русский язык и литература. Иностранный язык»;
  • 1998 – «Русский язык и литература. История»;
  • 2003 – «Белорусский язык и литература. Мировая и отечественная культура»;
  • 2007 – «История. Социально- политические дисциплины»;
  • 2013 – «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (немецкий)»;
  • 2013 – «Русский язык и литература»;
  • 2013 – «История и обществоведческие дисциплины».

вторая ступень получения высшего образования:

  • 2010 – «Языкознание»;
  • 2013 – «Литературоведение».

uchPlan

 

Выписки из учебных планов специальностей

Введение новых специальностей, объединение филологического факультета и факультета иностранных языков  повлекло за собой изменение структуры факультета. В настоящее время в его состав входят восемь кафедр:

  • английского языка и МПИЯ (зав. кафедрой – ст. преподаватель Е.В. Архипова);
  • белорусского языкознания (зав. кафедрой – профессор, доктор филологических наук В.В. Шур);
  • иностранных языков (зав. кафедрой – доцент, кандидат филологических наук В.Н. Сергей);
  • истории и МПИ (зав. кафедрой – доцент, кандидат педагогических наук Т.Н. Сыманович);
  • литературы (зав. кафедрой – доцент, кандидат филологических наук Е.В. Сузько);
  • немецкого языка и МПИЯ (зав. кафедрой – доцент, кандидат филологических наук Л.В. Пузан);
  • русского языка (зав. кафедрой – доцент, кандидат филологических наук С.Б. Кураш);
  • социально-гуманитарных наук (зав. кафедрой – доцент, кандидат философских наук Ю.Н. Кириллов).

В настоящее время на факультете реализуется широкий спектр образовательных, научно-исследовательских и творческих проектов. Работает магистратура и аспирантура. Функционируют научные школы, учатся именные стипендиаты, победители республиканских и областных конкурсов студенческих работ, олимпиад, фестивалей.

Активно развивается международное сотрудничество. Успешно работает научно-методический Центр русистики, созданный при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

В настоящее время у нас обучаются  студенты, магистранты, аспиранты из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья. Для их успешной учебы, научной и общественной деятельности созданы все условия: работают квалифицированные, творческие и яркие  преподаватели, имеются современные кабинеты и библиотека, действуют кружки,  клубы, спортивные секции и т.д. 

Факультет – это, прежде всего люди, которые своим трудом, мастерством и талантом определяют его лицо и репутацию. Нам в этом плане повезло: на филологическом во все времена работали и работают замечательные специалисты, яркие личности, для которых характерно стремление сохранять и приумножать лучшие вузовские традиции, повышать качество подготовки студентов. В разные годы деканами были:

  • Шнитко И.В. (май 1944 – август 1944)
  • Рысевец А.Д. (август 1944 – май 1947)
  • Ковалев Н.Т. (май 1947 – ноябрь 1954)
  • Логаш Ф.М. (ноябрь 1954 – сентябрь 1955)
  • Ковалев Н.Т. (сентябрь 1955 – сентябрь 1961)
  • Протченко В.У. (сентябрь 1965 – декабрь 1968)
  • Кузнецов С.В. (декабрь 1968 – май 1977)
  • Пискун В.Т. (май 1977 – август 1978)
  • Прашкович Л.И. (август 1978 – февраль 1989)
  • Кацапов Л.А. (апрель 1989 – сентябрь 1999; февраль 2000 – ноябрь 2000)
  • Книга В.Д. (сентябрь 1999 – февраль 2000)
  • Сергей В.Н. (ноябрь 2000 – сентябрь 2002)
  • Кураш С.Б. (сентябрь 2002 – февраль 2003)
  • Исмайлова Л.В. (с 2003).

Значительный вклад в развитие факультета также внесли доктора педагогических наук В. И. Анисимов, В. Ф. Русецкий, кандидаты филологических наук, доценты А. А. Иванова, В. А. Куприенко, И. Н. Кучук, А. К. Малюк, Ю. Д. Нестеров, М. А. Палкин, В. В. Огаркова, В. Т. Пискун, В. С. Попова, А. Ф. Семина, И. Е. Семин, Т. Н. Щур, ст. преподаватели И. А.Варнина, Ю. И. Волынец, Т. Н. Липская, Н. М. Мишур, Т. А. Никитина. Многие годы ведут активную и плодотворную работу по подготовке будущих учителей доктор филологических наук, профессор В. В. Шур, кандидаты наук, доценты Л. Н. Боженко, Г. Н. Дашкевич, Л. В. Журавская, З. С. Масловский, Т. С. Нуждина, О. И. Ревуцкий, В. С. Сидорец, С. Б. Кураш, Е. В. Сузько, Т. И. Татаринова, Ю. Н. Кириллов, Л. Н. Мазуркевич, М. Н. Шевченко, Л. В. Прохоренко, С. И. Журавлёва, А. В. Герцик, П. Е. Ахраменко, П. Г. Кошман; Т. Н. Сыманович, Е. Е. Барсук, С. В. Телепень; старшие преподаватели И. Л. Судибор, М. Г. Лобан, В. П. Шевченко, И. Ю. Вераксич, И. Н. Колбасина, З. С. Курьян, Г. А. Милаш и др.

Глубина и фундаментальность образования, широкий спектр изучаемых дисциплин, практикоориентированный характер подготовки, возможность раннего включения в научно-исследовательскую деятельность, опыт организационно-творческой деятельности позволяют нашим выпускникам быть востребованными на рынке труда, успешно реализоваться в профессиональной деятельности, создают прочную базу для дальнейшего обучения. 

Down1  СПИСКИ студентов дневной формы получения высшего образования

Down1  Идеологическая и воспитательная  работа

НАУЧНАЯ РАБОТА

Научная работа всегда остается в центре внимания руководства факультета. Это обусловлено тем, что повышение качества педагогического образования невозможно без развития теоретических исследований и их связи с практикой обучения. В этом плане наш факультет обладает высоким научным потенциалом. На кафедрах факультета работают 6 докторов и 34 кандидата наук. Ученые факультета не только стремятся учитывать традиционные для отечественной науки фундаментальные направления исследований, поддерживать их, но и активно разрабатывают региональные проблемы, связанные с развитием науки, культуры, образования Полесья в современной социокультурной ситуации. В настоящее время научно-исследовательская работа кафедр осуществляется по шести направлениям.

Созданы и успешно функционируют две научно-педагогические школы: "Проблемы белорусской диалектологии и ономастики" (руководитель д.ф.н., проф. В.В.Шур);  "Лингвистическое и лингвометодическое изучение текста" (руководители к.ф.н., доц. С.Б. Кураш, к.ф.н., доц. О.И. Ревуцкий).

Среди научных мероприятий, проводимых на факультете, можно выделить ряд постоянно действующих: международные научно-практические конференции, семинары, литературные чтения. Большое внимание руководство факультета и кафедр уделяет развитию международных научных связей. Заключены и реализуются договоры о сотрудничестве с высшими учебными заведениями России, Украины, Азербайджана. При поддержке посольства Российской Федерации в Республике Беларусь на факультете создан Центр русистики.

Особое внимание вседа уделялось и уделяется профессиональному росту наших научных кадров. С этой целью при кафедрах осуществляется подготовка аспирантов по трем научным специальностям и магистрантов по специальности "Языкознание". Результатом такой политики стало то, что среди преподавателей факультета 60 процентов - кандидаты и доктора наук. За последнее десятилетие защитили докторские диссертации В.Ф.Русецкий, В.В.Шур; кандидатские диссертации - С.Б.Кураш, В.В.Тозик, Г.М. Друк, А.В. Герцик, П.Г.Кошман, Е.В.Сузько, Л.Н. Мазуркевич, С.И.Солохова, Л.В. Цалко, Т.Н.Сыманович, С.В. Телепень, Е.Е. Барсук, О.Н. Хаками, М.М. Макаревич. Можно говорить о том, что на факультете реализуется творческое сотрудничество разных поколений, взаимообогащающих друг друга зрелостью и молодостью, опытом и энергией, обеспечивается преемственность научно-педагогических традиций.

На факультете уделяется первостепенное внимание формированию политической культуры студентов, гражданской позиции и социальной активности будущих учителей. Ежегодное проведение смотра-конкурса на лучшую академическую группу, на лучшую организацию воспитательной работы в группе стимулирует творчество и активность студентов, позволяет совершенствовать формы и методы учебно-воспитательной работы. На факультете создан и успешно работает студенческий совет, включающий информационно-пропагандистскую, волонтерскую группы, учебно-воспитательную комиссию, нравственно-эстетический центр. Они выступают инициаторами проведения Дней самоуправления, Недели факультета, литературно-музыкальных композиций и вечеров, конкурсов риторического и профессионального мастерства, мастер-классов, интеллектуальных турниров, благотворительных акций.

konf-1 konf-2

Коллективом факультета сделано немало, но многое еще предстоит свершить. Разработаны и реализуются Комплексная программа развития факультета, Программа инновационного развития на 2008-2015 годы. Продолжается работа по открытию новых специальностей, научно-исследовательских лабораторий, укреплению кадрового потенциала и материальной базы кафедр, обновлению содержания и технологий подготовки специалистов с учетом тенденций развития школьного и вузовского образования.

                                       kol2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НИР НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Финансируемые темы:

  1. “Анамастычныя адзінкі ў мове беларускай мастацкай літаратуры як тэкстаўтваральныя і інтэртэкстуальныя кампаненты тэксту”, Шур В.В., доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой белорусского языкознания;
  2. “Система духовно-нравственных координат бытия творческой личности 30-50-х гг. ХХ в. в современной художественной биографической и документально-эссеистической литературе”, Нуждина Т.С., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры белорусской литературы;
  3. “Лінгвістычныя вобразныя сродкі ў мове беларускай мастацкай літаратуры ва ўмовах міжкультурнага дыялогу”, Кураш С.Б., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка.

Повышение квалификации кадров высшей квалификации:

Состоялась защита диссертации на соискание кандидата филологических наук Макаревича М.М. и ее утверждение ВАК Республики Беларусь.

ХОЗДОГОВОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В феврале – марте 2013 г. филологическим факультетом заключены новые хозяйственные договоры

С Мозырским деканатом римско-католической церкви: ХД 1305 на выполнение НИР “Иследование особенностей функционирования Мозырского деканата Минской римско-католической диацезии в XIX–начале ХХ вв.” Руководитель ВНК: Барсук Е.Е., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и МПИ.

С Мозырским районным исполнительным комитетом:

  • ХД 1307 на выполнение научно-производственных услуг “Исторический справочник-путеводитель по маршрутам городских автобусов г. Мозыря». Руководитель ВНК: Барсук Е.Е., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и МПИ, член ВНК: Сузько Е.В., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы.

Контактная информация:

Деканат: +375 236 325553; 
Адрес: Корпус 1 (ул. Студенческая, 28), аудитория 423
E-mail:
  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра истории и методики преподавания истории: +375 236 325547; 
Кафедра белорусского языкознания: +375 236 325462; 
Кафедра литературы: +375 236 329831; 
Кафедра русского языка: +375 236 325563; 
Кафедра социально-гуманитарных наук: +375 236 325547. 
Адрес: Корпус 3 (пер. Березовый, 4), аудитория 222 
E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
Кафедра английского языка и методики преподавания иностранных языков: +375 236 330676; 
Кафедра немецкого языка и методики преподавания иностранных языков: +375 236 330676; 
Кафедра иностранных языков: +375 236 324327.

Дополнительная информация