Кафедра спортивных дисциплин

Библиотека

Кафедра спортивных дисциплин

Заведующий кафедрой

Зайцева Надежда Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

zaiceva

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

Кафедра спортивных дисциплин создана приказом ректора учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им.И.П.Шамякина» 17.04.2010г. Кафедра осуществляет учебный процесс на специальностях факультета физической культуры учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им.И.П.Шамякина» в дневной и заочной формах обучения. На сегодняшний день за кафедрой закреплено 18 учебных дисциплин (из них 5 практик).

На кафедре работает 15 преподавателей и 2 лаборанта.

Заведующий кафедрой Зайцева Надежда Владимировна, доктор педагогических наук, профессор.

Научно-педагогическая квалификация преподавателей кафедры соответствует профилю кафедры и преподаваемым дисциплинам.

 

Общая тема кафедры :

Совершенствование средств и методов управления физической подготовкой учащейся молодежи с учетом индивидуального развития двигательных способностей

 

Основные направления научной работы преподавателей кафедры:

1. Сравнительная характеристика тестирования скоростно-силовых способностей студентов  ФФК.

2.Взаимосвязь умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.

3.Повышение качества учебных достижений студентов по дисциплине «Плавание и методика преподавания» на основе модульно-рейтинговой технологии обучения.

4. Особенности воспитания координационных способностей у учащихся.

5.Динамика уровня общей выносливости у бегунов на средние дистанции.

6. Организационно-методические  основы повышения силовых способностей гиревиков.

 

Цели и задачи деятельности на ближайшую (3 года) и долгосрочную (10 лет) перспективу

Цели деятельности  на ближайшую (3 года) перспективу:

Разработать методику организации и построения учебно-тренировочного процесса, направленной на развитие физических качеств, на достижение высоких результатов.

 

Задачи деятельности  на ближайшую (3 года) перспективу:

1. Раскрыть сущность и структуру построения учебно-тренировочного процесса.

2. Разработать модель учебно-тренировочного процесса.

3. Установить влияние двигательной активности в течение учебного года на функциональные показатели студентов на основе их вовлечения в учебно-тренировочный процесс.

4. Обосновать и апробировать методику построения учебно-тренировочного процесса направленную на повышение физической подготовленности.

 

Цели деятельности на долгосрочную (10 лет) перспективу:

Повысить эффективность учебно-тренировочного процесса путем разработки методики формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.

 

Задачи деятельности на долгосрочную (10 лет) перспективу:

1.      Разработать методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.

2.      Разработать методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.

3.      Установить изменения двигательной активности в течение учебного года функциональных показателей студентов на основе их вовлечения в учебно-тренировочный процесс.

4.      Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений.

 

Основания для успешной деятельности: наличие научной школы, соответствие мировым тенденциям развития науки и технологии, имеющийся или предполагаемый прикладной аспект деятельности.

Научно-педагогическая школа в области теории и методики дошкольного образования

Руководитель научной школы: Зайцева Надежда Владимировна, доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, доцент.

Тема: «Взаимосвязь умственного и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях».

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:

- интерактивное обучение как вариативная детерминанта профессиональной подготовки будущих педагогов;

- педагогические условия творческой активности подростков в процессе совместной деятельности;

- интеграция процесса физической подготовки и умственного воспитания дошкольников.

- воспитание  гуманности у детей старшего дошкольного возраста.

Результаты исследований нашли отражение в четырех монографиях и более 140 научных, научно – исследовательских публикациях.

По результатам исследования разработана оригинальная концепция интегрирования процесса умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста, построенная на стремлении к духовной общности ребенка и взрослого. Научные проекты исследуемой проблемы неоднократно принимали участие в конкурсе на финансирование Фонда фундаментальных исследований.

 

Деятельность по развитию закрепленных направлений:

Сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси, связь с отраслевой наукой, наличие договоров о сотрудничестве, перечень читаемых спецкурсов, внедрение разработок в учебный процесс, наличие студенческих научных объединений (СНИЛ, кружки и др.) и результативность НИРС, организация конференций и семинаров.

 

Наличие договоров о сотрудничестве

- с учреждением образования средняя школа №9,г.Мозыря;

- с учреждением образования  «Гомельская ДЮСШ профсоюзов «ЛИДЕР»;

- с ГУО «Зеленочский детский сад – базовая школа»;

- с учреждением ДЮСШ Мозырского района, н/п Козенки;

- с учреждением ДЮСШ №1 отдела образования Мозырского горисполкома.

 

Внедрение разработок в учебный процесс

- внедрение в учебный процесс материалов научных исследований по теме магистерской диссертации «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в сфере физкультурно-оздоровительной и туристско-рекреационной деятельности» в учебной деятельности студентов факультета физической культуры УО МГПУ им. И.П.Шамякина И.В.Гордеевой;

- внедрение в учебный процесс материалов научных исследований по теме магистерской диссертации «Педагогические основы оптимизации и динамики спорта высших достижений в УО МГПУ им. И.П.Шамякина» в учебной деятельности студентов факультета физической культуры УО МГПУ им. И.П.Шамякина А.Н. Флерко;

 - внедрение в учебный процесс материалов научных исследований по теме магистерской диссертации «Формирование диагностической компетенции у студентов факультета физической культуры» в учебной деятельности студентов факультета физической культуры УО МГПУ им. И.П. Шамякина С.В. Черкаса;

- внедрение в учебный процесс материалов научных исследований по теме магистерской диссертации «Проектирование тренировочных нагрузок гребцов на этапе начальной подготовки» в учебной деятельности студентов факультета физической культуры УО МГПУ им. И.П.Шамякина А.С.Блоцкого;

 

Результативность НИРС

Важнейшей составной частью процесса подготовки специалистов высшей квалификации, способных работать в новых экономических условиях, является научно-исследовательская работа студентов.

На кафедре проводится целенаправленная работа по внедрению в учебный процесс образовательных технологий, реализующих исследовательский принцип обучения, позволяющих не только повысить эффективность НИРС, но и обеспечить решение целого ряда принципиально важных для университета задач, основными из которых являются:

- поиск новых форм участия и обучения студентов научному творчеству;

- обеспечение активного участия студентов в республиканских научно- практических и международных – научно – практических конференциях;

- обеспечение высокого уровня фундаментальных знаний, приобретенных студентами в процессе НИР;

- эффективная подготовка кадров высшей квалификации для собственных учебных и научных подразделений;

Тематика научных исследований, выполняемых студентами, определяется как тематикой кафедральных исследований, так и исследованиями, проводимыми по заданиям учреждений образования.

Формы привлечения студентов к научной работе достаточно разнообразны, но наиболее массовыми и эффективными являются: выполнение заданий на практических и лекционных занятиях с элементами НИР, курсовых и дипломных научно-исследовательских работ; участие в научно-практических межвузовских, республиканских и международных конференциях, выставках, конкурсах.

 

Международное сотрудничество по направлениям деятельности подразделения, его результаты и перспективы.

1. Договор о творческом сотрудничестве с Сумским филиалом государственного учреждения «Государственная Экологическая Академия последипломного образования и управления».

2. Договор о творческом сотрудничестве с «Житомирским национальным  аграрно-экологическим университетом».

 

Результаты:

- совместная организация и проведение спортивных соревнований по волейболу, баскетболу.

- совместное участие в семинарах, совещаниях по проблемам экологического воспитания.

 

Создан филиала кафедры спортивных дисциплин 31.01.2011г.

Результаты работы: определены цели и задачи филиала; составлен план работы филиала, который включает следующие разделы:

― научно-исследовательскую деятельность;

― учебно-методическую деятельность;

―организационно-методическую работу.

 

В рамках деятельности филиала организуются:

- проведение практических занятий  по ФКиС;

- проведение научных исследований на базе УОР в рамках кафедральной темы «Совершенствование средств и методов развития двигательных способностей студентов факультета физической культуры»

- разработана тематика курсовых и дипломных работ;

- проводятся ежегодные  семинары с участием преподавателей кафедры и преподавателей-тренеров « Проблемы и перспективы развития по гребле на байдарках и каноэ в ДЮСШ профсоюзов РБ» - проводятся производственные практики на базе УОР;

- проводятся «мастер-классы»: по легкой атлетике и методике преподавания, гимнастике и методике преподавания, спортивным и подвижным играм;

- организуются  показательные занятия преподавателями кафедры с целью оказания методической помощи учителям физической культуры (на базе института развития г. Мозырь).

 

НОВОСТИ: 

СЕМИНАР «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

m

20.12.2012 г. в ГУО «Зеленочский детский сад-базовая школа» состоялся семинар на тему «Проектирование инновационной деятельности как стратегический фактор развития учреждения образования», организованный кафедрой спортивных дисциплин совместно с Калинковичским отделом образования. Цель семинара: представление опыта работы учреждения по инновационной деятельности.

 

В семинаре от УО МГПУ им. И.П. Шамякина приняли участие проректор по учебной работе, кандидат сельскохозяйственных работ, доцент, Н.А. Лебедев, декан факультета физической культуры, кандидат педагогических работ, С.М. Блоцкий, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, доктор педагогических наук, профессор Н.В. Зайцева, старший преподаватель кафедры физического воспитания В.И. Ольха. В семинаре также приняли участие начальник отдела образования Калинковичского райисполкома, инструктора-методисты, директора школ Калинковичского района.

В рамках семинара был представлен мастер-класс учителем трудового обучения Ж.А. Черняковой «Технология изготовления изделий из керамики», мастер-класс учителем начальных классов высшей квалификационной категории Е.В. Никифоровой «Технология изготовления пластиковых стендов», мастер-класс с воспитанниками детского сада на тему «Развитие физических и умственных способностей детей дошкольного возраста» провела профессор кафедры спортивных дисциплин УО МГПУ им. И.П. Шамякина, доктор педагогических наук Л.Д. Глазырина; учащимся 9 класса Е. Яковлевым продемонстрирована «Технология изготовления тротуарной плитки способом вибролитья». В ходе семинара также были представлены презентации исследовательских работ учащихся 9-х классов.

С докладами перед участниками семинара выступили проректор по учебной работе УО МГПУ им. И.П. Шамякина Н.А. Лебедев, директор Л.И. Черняков ГУО «Зеленочский детский сад-базовая школа», а также заместитель директора по основной деятельности этого же учреждения Л.В. Шелег.

 

КАФЕДРА – ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ИНТЕГРАЦИЯ И ОПЫТ

DSCN0181

19–21 ноября 2012 года проводился Международный круглый стол «Обеспечение качества дошкольного образования в разных формах его организации в сельской местности», в котором приняла участие заведующий кафедрой  спортивных дисциплин, доктор педагогических наук,  профессор Зайцева Н.В.

Страны-участники: Беларусь, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина. Место проведения: д. Александрия Шкловского района, г. Шклов Могилёвской области.

Программа круглого стола включала рассмотрение актуальных проблем обеспечения качества дошкольного образования в разных формах организации в сельской местности: реализация образовательной программы дошкольного образования в условиях учебно-педагогического комплекса «Детский сад – средняя школа», приоритеты государственной политики по обеспечению качества дошкольного образования в условиях сельской местности, создание здоровьесберегающей системы в дошкольных учреждениях и др.

Программа Международного круглого стола включала: экскурсию в музей Я. Купалы, посещение Александрийской сельской школы Шкловского района, яслей-сада №14 д. Александрия, презентацию опыта работы Городецкого учебно-педагогического комплекса «детский сад – средняя школа» Шкловского района.

Результатом работы Международного круглого стола «Обеспечение качества дошкольного образования в разных формах его организации в сельской местности» стало определение дальнейших путей совершенствования дошкольного образования в Республике Беларусь.

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

31.10.2012 года на факультете физической культуры кафедрой спортивных дисциплин проведен методический семинар для учителей средних общеобразовательных школ и дошкольных учреждений образования г. Мозыря и Мозырского района. В работе семинара принимали участие руководство факультета физической культуры в лице декана факультета физической культуры, кандидата педагогических наук Блоцкого С.М., заведующей кафедры спортивных дисциплин, доктора педагогических наук, профессора Зайцевой Н.В., а также методист по физической культуре и здоровью отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета Булатников В.Л., преподаватели университета и учителя школ и дошкольных учреждений.

Программа семинара включала в себя выступления с докладами: Блоцкого С.М. на тему «Проблемы организации физического воспитания учащиеся молодёжи в вузе», Гриневича В.Г. «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров по физической культуре», Булатникова В.Л. « Повышение профессиональной мотивации учителя физической культуре в общеобразовательной школе», Флёрко А.Н. «Развитие спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы факультета физической культуры», а также проводились учебно-методические занятия: по гимнастике и методике преподавания. Преподаватели: Гриневич В.Г., Гуд С.А., Метлушко В.И.; Мастер класс по легкой атлетике и методике преподавания. Преподаватели: Карпов А.В., Пархоменко Г.М.; Методика организации и проведения занятий по волейболу. Преподаватели: Флёрко А.Н., Ясковец С.Н.

По итогам мероприятия за круглым столом участники семинара обсуждали дальнейшие перспективы повышения профессиональной мотивации учителя физической культуры в общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ

Круглый стол

10 октября 2012 года преподаватель кафедры спортивных дисциплин Гриневич В.Г. принял участие в выездном заседании коллегии по линии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, которая проходила в г. Лунинец. Тематика заседания: «О реализации государственной комплексной программы социально-экономического развития Припятского Полесья в сфере туризма на примере Брестской области».

 

 

Контактная информация:

Тел.: +375 236 325328; 
Корпус 1 (ул. Студенческая, 28) 
аудитория Ц-12 

 

 
 
 
 
 

Дополнительная информация