Из уст выпускников

Из уст выпускников

photo Молодая семья педагогов – мозырянка Щербак Яна Дмитриевна, и Станислав Вячеславович, уроженец г.Петрикова, выпускники технолого-биологического факультета 2021 года. Яна Дмитриевна получила диплом с отличием об окончании университета по специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», а Станислав Вячеславович окончил университет по специальности «Технический труд и предпринимательство». Оба были распределены в Отдел образования спорта и туризма администрации Центрального района г. Гомеля. Однако, еще будучи студентами, в последнем семестре они уже работали в этой школе, обучаясь по индивидуальным планам.

Прошел почти год после окончания университета. Вот впечатления молодых специалистов о профессиональной деятельности.

«Мы являемся выпускниками Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина. На данный момент мы вместе работаем учителями трудового обучения ГУО «Средняя школа №21 города Гомеля». Когда мы пришли на работу в школу в качестве молодых специалистов, мы испытали разные чувства. Изначально было очень сложно адаптироваться, привыкнуть к тому, что закончилась интересная, веселая, насыщенная студенческая жизнь и началась взрослая жизнь, в которой много ответственности, серьезности, новых обязанностей.

Было очень волнительно знакомиться с детьми, проводить свои первые уроки и работать с множеством важных документов, опасаясь что-то не заметить или совершить ошибку. Могу сказать, что мы быстро справились со всеми сложностями, благодаря отзывчивому коллективу и администрации школы, а также той подготовке, которую мы получили в университете.

На данный момент мы чувствуем себя уже намного увереннее. С детьми нам нравится работать, им очень интересно на уроках трудового обучения и поэтому стимулировать и подгонять их совсем не нужно. А также мы с учащимися активно участвуем в различных конкурсах и фестивалях, и я могу сказать, что мы учимся и развиваемся вместе с ними.

Помимо организации образовательного процесса, мы принимаем активное участие в жизни школы. Работаем над проектом по внедрению 3D-принтера в учебный процесс на уроках трудового обучения.

Поэтому могу смело заявить, что профессия преподавателя стала для нас возможностью самореализоваться как личности и новатора в своей специальности. Университет дал надежный фундамент знаний и практической подготовки, придал уверенности в своих силах. Главное –никогда не останавливаться, а обязательно идти вперед, воплощать все задуманное».

фото
фото
фотофото

Дополнительная информация