Поддержка одаренной молодежи

Поддержка одаренной молодежи

17-1-1В Беларуси осуществляется поддержка одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. В этих целях созданы специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Лауреаты специальных фондов обладают правом:

-  льгот при строительстве жилья;

 -  право на первоочередное распределение;

 - право на первоочередное заселение в общежитие;

 - повышение тарифных ставок (окладов) на 50 % выпускникам, направленным по распределению в бюджетные организации;

- выбора из имеющихся на распределении мест работы;

- поступление в вуз или магистратуру без вступительных испытаний;

- повышение оклада на 15%, если они работают по направлению в бюджетной организации. Они производятся в течение двух лет с момента заключения с ними трудового договора (контракта).

 29 июня 2017 года выпускницам МГПУ им. И.П.Шамякина  Колосовской Илоне (филологического факультета), Пиляк Ксении (физико-инженерного факультета), Ширко Анне (филологического факультета),  были вручены свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.     

 Мы от всей души поздравляем своих лауреатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и желаем им новых успехов.

 В 2016-2017 учебном году ряды одаренной молодежи нашего университета пополнили первокурсники Ковалев Максим и Гурко Максим, студенты технолого-биологического факультета. Также стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в этом учебном году стал Артюшко Николай, студент филологического факультета.

 Хочется пожелать ребятам успехов и достойно представлять наш университет и нашу страну в конкурсах, олимпиадах и фестивалях. А также мы приглашаем талантливых и креативных студентов нашего университета, которые хотят реализовать свои самые смелые инициативы, заявить о себе – пополнить банк данных одаренной молодежи МГПУ им. И.П.Шамякина. Высокая оценка государством заслуг молодежи станет важным стимулом для дальнейшего совершенствования и вдохновения, а значит, будет достойным вкладом в развитие Беларуси. 

Дополнительная информация