Перспективы развития одаренных студентов

Перспективы развития одаренных студентов

20.12.2018 на базе Идеологического центра с целью ознакомления с теоретическими и практическими вопросами поддержки одаренной и талантливой молодежи в Республике Беларусь прошел, ставший уже традиционным, информационный семинар «Перспективы развития одарённых студентов».

В семинаре приняли участие студенты всех факультетов, состоящие в банке данных одаренной молодежи, именные стипендиаты и студенческий актив университета.

Экспертами выступили: начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Матвеева С.В., специалисты отдела по воспитательной работе с молодежью, председатель студенческого научного общества Ковалева Е.В., и.о. заведующего аспирантурой Омелюженко Ю.А., юрисконсульт Гриневский В.В., а также председатель профкома студентов университета Струков В.В.

Поддержка одаренной и талантливой молодежи является в Республике Беларусь делом государственной важности, так как достояние народа определяется его творческим потенциалом. В связи с этим на семинаре были освещены вопросы научно-методического сопровождения работы в университете с одаренными и талантливыми студентами. Студенты были ознакомлены с Указами Президента Республики Беларусь по созданию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; с основными положениями социально-экономической защиты интересов студентов.

На семинаре были представлены слайд-презентации, где студенты видели своих преподавателей, которые в прошлом состояли в банке данных одаренной молодежи, а сегодня являются кандидатами наук, доцентами. Каждый участник семинара имел возможность выступить, рассказать о себе, о своих достижениях и планах на будущее.

Подводя итоги семинара, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Матвеева С.В. отметила, что одарённая молодежь – это «золотой запас» Республики Беларусь, поэтому важно уделять особое внимание работе с одаренными студентами, и главное, своевременно создавать таким студентам комфортные условия для дальнейшего развития и профессионального роста.

фото фото
фото фото

Дополнительная информация