Участие аспирантов кафедры педагогики и психологии в международной научной олимпиаде по педагогике

Участие аспирантов кафедры педагогики и психологии в международной научной олимпиаде по педагогике

22-119 апреля 2018 года, в рамках Декады студенческой науки в БГПУ им. М. Танка состоялся финальный этап международной научной олимпиады по педагогике. 

Наш университет представляла команда аспирантов:

Дубовец Елена Николаевна,

Карпович Ирина Александровна,

Смягликов Сергей Николаевич.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Анна Васильевна Торхова. Она отметила значимость мероприятия для развития научной эрудиции его участников, обогащения опыта научно-исследовательской и проектно-инновационной деятельности.

Анна Васильевна вручила дипломы победителям в номинациях «Научная эрудиция» и «Лучшая научная статья». Они были определены по результатам II (дистанционного) этапа олимпиады. В номинации «Лучшая научная статья» И.А. Карпович получила диплом III степени.

В финальном этапе международной научной олимпиады по педагогике принимали участие четыре команды аспирантов и шесть команд студентов и магистрантов из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, БГПУ им. М. Танка, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.

Что касается финального этапа, он представлял собой презентацию командами-участницами научных проектов. В научных работах были отражены результаты исследований, приуроченных к Году малой родины. Молодые ученые рассмотрели такие проблемы, как педагогика родного края, волонтерская и добровольческая деятельность, формирование социальных и семейных ценностей, особенности поликультурного пространства учреждения образования и др.

Представление командного домашнего задания проходило в форме подиумной дискуссии с экспертами-лидерами педагогической науки.

Жюри оценивало качество выступления, качество задаваемых командам-соперникам вопросов, а также качество ответов на них.

По результатам выполнения заданий всех этапов олимпиады (дистанционное тестирование, анализ научной статьи, презентация проекта и оппонирование) в течение трех рабочих дней станут известны команды-победители. Награждение состоится 28 апреля 2018 года в рамках торжественного закрытия Декады студенческой науки в актовом зале БГПУ.

(При подготовке сообщения использовались материалы с сайта БГПУ).

Е.С. Астрейко, доцент кафедры педагогики и психологии, заведующий филиалом 

 

Дополнительная информация