«БУДЬ В КУРСЕ! ИЗМЕРЬ СВОЕ ДАВЛЕНИЕ!»

«БУДЬ В КУРСЕ! ИЗМЕРЬ СВОЕ ДАВЛЕНИЕ!»

19-01-118 января 2018 года специалистами СППС на базе учебного корпуса
№ 2 была проведена акция «Будь в курсе! Измерь свое давление!».
В мероприятии приняли участие более 50 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Специалисты отдела общественного здоровья государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» измеряли давление, а специалисты терапевтической службы учреждения здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника» проводили консультирование и раздавали «дневники измерения давления».

Что такое давление? Как известно, кровь в организме течет по сосудам – венам, капиллярам, артериям. Кровяным давлением называют производимое кровью давление на стенки сосудов. Оно может быть нескольких видов: внутрисердечное, капиллярное, венозное, артериальное.

Наиболее важным в диагностическом плане является артериальное давление. Артериальное давление создается в больших артериях в результате сократительной деятельности сердца. Именно благодаря артериальному давлению в сосудах осуществляется ток крови и к тканям поступают питательные вещества и кислород.

Величина артериального давления определяется двумя параметрами – значениями систолического и диастолического давления. Систолическое (или верхнее) артериальное давление создается в артериях во время наибольшего сжатия сердца (систолы). Диастолическое (нижнее) давление отмечается во время наибольшего расслабления сердца (диастолы).

Какое артериальное давление можно считать нормальным?

Этот параметр не бывает постоянным в разных ситуациях. На кровяное давление могут влиять различные обстоятельства. Во время физических нагрузок и стрессов давление поднимается, в моменты покоя и сна – понижается. Нормальным считается значение, измеренное в состоянии покоя.

Нормальное давление человека не остается постоянным и в течение его жизни. Самое низкое давление у человека наблюдается в детстве, а с возрастом оно имеет тенденцию к повышению. Во время гормональных всплесков – в подростковом возрасте, в период беременности, кровяное давление также может меняться. Норма давления зависит и от индивидуальных характеристик организма отдельных людей, но эти вариации невелики.

Измеряйте свое давление и будьте в курсе своих рабочих цифр!

Дополнительная информация