Международная стажировка «Учебно-методические и научные основы подготовки спортивно-педагогических кадров»

Международная стажировка «Учебно-методические и научные основы подготовки спортивно-педагогических кадров»

14-11-1Доцент кафедры теории и методики физического воспитания Клинов Владимир Владимирович в октябре 2017 года прошел стажировку в ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, г. Москва, Российская Федерация).

В ходе командировки изучена методика организации научной и учебно-методической работы кафедры теории и методики спортивной тренировки, восстановительной и спортивной медицины, работа научных центров и центра повышения квалификации.

В.В. Клинов принял участие в вебинаре «Теория и методика физической культуры и спорта: основные понятия» в рамках программы профессиональной переподготовки, участвовал в предварительной экспертизе двух диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, проводившихся в ФГБУ ФНЦ ВНИИФК. В беседе с доктором педагогических наук, профессором, председателем диссертационного совета Д311.002.02 ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Е.А.Ширковцом и доктором педагогических наук, профессором, заместителем генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Б.Н.Шустиным обсуждены особенности подготовки кадров высшей категории в Российской Федерации и Республике Беларусь, а также приоритетные направления научных исследований в области физической культуры и спорта.

Детально и результативно проработана литература фондов библиотек и информационных ресурсов ФГБУ ФНЦ ВНИИФК для написания учебного пособия «Теория и методика спортивной подготовки в избранном виде спорта», для обновления курса лекций по преподаваемым дисциплинам и доработке ЭУМК.

В процессе изучения опыта работы российских коллег удалось расширить круг своих профессиональных знаний и умений, необходимых в преподавательской деятельности. Опыт, полученный в ходе стажировки, позволит внедрить современные методы обучения студентов, магистрантов в учебный процесс в УО МГПУ им. И.П. Шамякина, а также совершенствовать работу филиала кафедры теории и методики физического воспитания на базе СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ.

В ноябре 2017 года планируется совместное издание статьи в рецензируемом ВАК РФ журнале «Вестник спортивной науки», в мае 2018 – совместная публикация в Вестнике Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина. Достигнута предварительная договоренность о подготовке и издании в 2018 году научных статей преподавателей нашего университета в сборниках статей, издаваемых названным российским учреждением.

Дополнительная информация