Проект "Тёплая книга" на факультете дошкольного и начального образования

Проект "Тёплая книга" на факультете дошкольного и начального образования

photo В современном мире число человек, имеющих те или иные ограничения жизнедеятельности, велико и постоянно растет. Одна из часто встречаемых категорий детей с ограниченными возможностями здоровья – дети с нарушениями зрения.

В процессе познания детям с нарушенным зрением необходимо опираться на такие анализаторы как: слуховой, обонятельный, сенсомоторный (осязательный), вкусовой. Осязательное восприятие, в основе которого лежат кожно-механический и двигательный анализаторы, играет важнейшую роль в формировании адекватных представлений об окружающем мире. Эту особенность учитывает социально-образовательный проект «Тёплая книга».

Проект «Тёплая книга» представляет собой разработку и издание тактильной книги, которая помогает ребенку с отклонениями в зрении познавать и правильно воспринимать окружающий мир, а также приобщать детей со зрительной патологией к миру книжной культуры.

Студент 5 курса факультета дошкольного и начального образования, заочной формы получения высшего образования,  Дмитрий Трофимов, который живет в Гродно и работает педагогом дополнительного образования в 35-й школе имени Н.А. Волкова, освоил технику изготовления тактильных книг, предназначенных для незрячих детей.

– Я не случайно начал этим заниматься, – рассказывает Дмитрий Трофимов. – Моя бабушка Дора в детстве ослепла, во время игры в городки бита попала ей в глаз. Травма дала осложнение и на второй. Бабушка растила меня, заботилась, и я очень ее жалел. А уже здесь, в Гродно, познакомился с женщиной из общества незрячих.

Идея проекта «Теплые книги» родилась в момент, когда вместе с учениками Дмитрий решил заглянуть на экскурсию в областную организацию Белорусского товарищества инвалидов по зрению «БелТИЗ». Первым делом школьников заинтересовала библиотека. Ребята захотели узнать, как учатся читать дети, которые не могут видеть. Тут-то их маленьких гостей ожидало удивление – на книжных полках оказалось так много взрослых тактильных изданий и буквально несколько брошюрок для малышей.

– Мы с ребятами тут же вдохновились идеей – а почему бы не попробовать сделать книгу для незрячих и слабовидящих деток самим, – рассказывал Дмитрий. 

Первая «теплая книга» называлась «Лесные зверята». На ее изготовление ушло полтора месяца. Работа кропотливая и трудоемкая. Сначала были сомнения – понравится ли книга слабовидящим детям, смогут ли они ее прочитать. Но волнение оказалось напрасным – проект увенчался успехом.

Тактильные книги для слабовидящих детей из ткани признаны одной из лучших разработок 2018 года в финале молодежного республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Общество, экономика и социальная сфера».

В октябре 2019 года отмечены Дипломом 2-й степени за участие в республиканском конкурсе по организации шестого школьного дня с благотворительным проектом «Увидеть сердцем».

В декабре 2021 Дмитрий Трофимов удостоен Премии имени митрополита Филарета в номинации «Лучшая инновационная разработка года».

Учрежденная премия имени митрополита Филарета является обобщением и признанием заслуг работников системы образования, высокой оценкой их опыта в образовании и духовно-нравственном воспитании молодежи. Все материалы, представленные на конкурс, были отражением профессионализма и компетентности педагогов, которые трудом и преданностью своему делу вносят значительный вклад в развитие профессии учителя.

Сегодня в коллекции «теплых книг» более 20 текстильных изданий. Среди них – «Занимательная математика», «Домашние животные», «Поры года», «Загадки», «Я познаю мир». От своего увлечения наш земляк получает удовольствие, а люди с плохим зрением – пользу. В реализации благих намерений ему помогают волонтеры, педагоги, общественные организации и люди с добрым сердцем.

Дмитрий в 2021 году рассказал о проекте, и мы тоже к нему подключились со студентами заочной формы получения образования, специальностей «Дошкольное образование» и «Начальное образование». И мы со студентами факультета дошкольного и начального образования, задумались о видах тактильных книг, требованиях к их изготовлению, этапах изготовления.

«Тёплая книга» – научно обоснованное практическое средство развития и обучения детей, способствующее успешной адаптации к окружающей действительности, позволяющее активно взаимодействовать с окружающим миром.

Несколько экземпляров книг наши волонтёры  подарили в Детский дом,  в  «Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Книги настолько необычные, красочные и приятные на ощупь, что их с радостью листают абсолютно все малыши.

О содержании проекта «Теплая книга» для незрячих и слабовидящих подростков рассказала на научно-практическом семинаре «Педагогическое взаимодействие с дезадаптированными подростками с особенностями психофизического развития: деонтологический аспект» доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Астрейко Елена Сергеевна. Она представила присутствующим разнообразные по форме, величине книги из ткани и фетра, рассказала об этапах их изготовления, обратив внимание на соблюдение техники безопасности при работе над ними и важности безопасного использования «теплых книг» учащимися с нарушениями зрения.

Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при её изготовлении используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бисер, соленое тесто и т.д.

Буквы, вышитые бисером, рисунки, оформленные тканью – страницы «Теплых книг» такие же добрые и мягкие, как и их предназначение.

P.S. При подготовке материалов использовались фото из архива Трофимова Дмитрия.

фотофотофотофото
фотофотофотофотофотофото
фотофотофотофото

Дополнительная информация