Передвижной уникальный музей «Поезд Победы»

Передвижной уникальный музей «Поезд Победы»

photo 25 июня 2022 г. студенты филологического факультета учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» специальности «История и обществоведческие дисциплины» приняли участие в качестве волонтеров-гидов в работе уникального передвижного музея «Поезд Победы», который прибыл на железнодорожный вокзал г. Калинковичи.

В историко-художественных экспозициях передвижного музея представлены образы довоенного времени, периода Великой Отечественной войны и события, связанные с Великой Победой! По историческому маршруту гостей Поезда Победы ведет аудиогид. С помощью аудиогида посетители музея слушают историю машиниста Лидии, которая делится воспоминаниями из семейной истории, истории военных лет и конечно ожиданием Великой Победы. Уникальность музея заключается в том, что там представлены аутентичные предметы, а посетители с помощью многочисленных интерактивных панелей полностью погружаются в историческое прошлое, испытывают неподдельные эмоции, ощущают подлинные чувства той эпохи, осознают всю историческую правду о трагических событиях периода Великой Отечественной войны.

Ребятам также была предоставлена уникальная возможность пообщаться с одним из соорганизаторов музея «Поезд Победы». Студенты-волонтеры получили бесценный опыт работы гидами, а также ощутили всю важность тех драматических событий военных лет: из мирной жизни с помощью инсталляций перенеслись на фронт, в окопы, прочувствовали ужасы концентрационных лагерей, увидели тяжелую, но очень важную работу медицинского персонала, посетив санитарный вагон музея, вспомнили о значительном вкладе ученых в Победу в Великой Отечественной войне, познакомились с историей банно-прачечных поездов, курсирующих в военные годы. Особые эмоции вызвала инсталляция, связанная с одной из самых трагических страниц военной истории – блокада Ленинграда. Чувство гордости за соотечественников вызвал штабной вагон, где представлены материалы операции «Багратион». Ребята и посетители музея также осуществили экскурс в историю бронепоездов, стали свидетелями воздушного боя. Последний вагон – возвращение домой, Победа. Война оставила не только шрамы на теле, но и глубокий след в сердцах людей, прошедших тяжелые военные испытания. Каждый из нас, глядя на тех, кто защищал Родину должен понимать, что мы обязаны достойно распоряжаться даром, полученным от поколения победителей – даром жизни во имя и на благо Родины!

Виртуальный тур по экспозициям музея «Поезд Победы» вы можете совершить на сайте https://poyezd-pobedy.ru/.

Гавриловец Л.В., координатор группы волонтеров-гидов

фото фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото

Дополнительная информация