Международная научно-практическая конференция «Мозырщина: люди, события, время»

Международная научно-практическая конференция «Мозырщина: люди, события, время»

photo 27 мая 2022 г. на филологическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Мозырщина: люди, события, время». Участие в конференции приняли ученые из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

Открыла конференцию заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент М.М. Щербин, которая поблагодарила участников за интерес, проявленный к научному мероприятию, пожелала успешной и плодотворной работы. В связи с Годом исторической памяти в Республике Беларусь запланирована работа секции «Историческая память и преемственность в общественном развитии. Диалог поколений». Значительное количество заявок по данной тематике свидетельствует о большой работе, проводимой в нашей стране, по сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник научно-исследовательского сектора Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, кандидат физико-математических наук, доцент Гречанников Эдуард Евгеньевич. Он отметил, что Международная научно-практическая конференция является эффективной площадкой для обмена новой информацией, сведениями из истории Мозырского региона, опытом использования новых технологий и методик в современной системе образования. Выразил надежду, что результаты конференции будут полезны всем ее участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности.

В приветственном слове декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, Сыманович Татьяна Николаевна, подчеркнула значимость данного научного мероприятия для факультета и университета. Обратила внимание на увеличение количества заявок на участие в конференции от молодых ученых, магистрантов и аспирантов не только из Республики Беларусь, но и из Китайской Народной Республики; отметила расширение взаимодействия вуза и школы о чем свидетельствует отдельная секция конференции, где представлен опыт работы учителей-практиков.

С приветственными словами в адрес участников конференции в онлайн-режиме выступили профессор кафедры всеобщей и отечественной истории, доктор исторических наук, профессор Панарин Андрей Анатольевич и профессор кафедры всеобщей и отечественной истории, доктор исторических наук, доцент Панарина Елена Владимировна ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»; доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук, Степанова Валерия Владимировна ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры».

С пленарными докладами выступили доцент кафедры права и экономических теорий учреждения образования «Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации», кандидат исторических наук, доцент Нарижная Елена Павловна; заведующий кафедрой всеобщей истории учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины», доктор исторических наук, профессор Мезга Николай Николаевич; старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Соловьянов Андрей Петрович.

Завершилось пленарное заседание литературно-музыкальной композицией «Соловьи», подготовленной студентами филологического факультета, приуроченной к Году исторической памяти (руководитель – заведующий кафедрой белорусской и русской филологии, кандидат педагогических наук, Т.Н. Чечко).

Работа конференции продолжилась в рамках секций: «Актуальные вопросы всеобщей и отечественной истории», «Историческая память и преемственность в общественном развитии. Диалог поколений», «Актуальные проблемы воспитания и образования», «Наука будущего – наука молодых», «Из опыта работы педагогов».

Международная научно-практическая конференция «Мозырщина: люди, события, время» является научно-методической площадкой для обмена опытом и обсуждения общих научных подходов, налаживания международных контактов и перспектив взаимодействия, выработки практических рекомендаций для успешного решения актуальных проблем воспитания и образования.

  фото

Дополнительная информация