Экскурсионная поездка в Несвиж

Экскурсионная поездка в Несвиж

photo Культурно-историческое наследие Беларуси включает в себя множество подлинных ценностей и памятников белорусского зодчества, которые внесены в список всемирного достояния ЮНЕСКО. Софийский собор, Брестская крепость, Коложская церковь – наиболее часто посещаемые места в рамках школьных поездок, а замковый комплекс «Мир» и архитектурно-культурная резиденция Радзивиллов в Несвиже являются настоящими «жемчужинами» в программе экскурсий.

2022 год объявлен Годом исторической памяти. Мы, студенты 1-го курса, 3 группы филологического факультета, специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)», как будущие педагоги считаем, что должны знать культуру и историю своей страны, поэтому с интересом отправились в увлекательное путешествие, с надеждой окунуться в средневековую атмосферу и представить себя частью истории. Экскурсионная поездка в Несвиж и Мир была запланирована на два дня, что позволило нам сполна насладиться программой посещения двух замковых комплексов с познавательным и захватывающим рассказом экскурсоводов. Каждый может найти здесь для себя что-то интересное из артефактов, начиная от охотничьих трофеев, старинных костюмов, уникальной мебели, предметов быта и посуды, заканчивая огромными залами для проведения балов и хозяйскими покоями. «Какая красота!» – частенько с восхищением восклицают посетители. Проведенная реконструкция родовых имений прославленного княжеского рода позволила нам полностью окунуться в атмосферу средневековья и даже позабыть о том, что мы находимся в музейном комплексе, а не в настоящем замке. Несмотря на достаточную продолжительность экскурсий и походы по залам, винтовым лестницам, погребам, покоям и, казалось, безграничному замково-парковому ансамблю, нам и после завершения экскурсии хотелось вернуться и найти разгадки всех секретов Радзивиллов.

Эта экскурсионная поездка подарила нам яркие эмоции и приоткрыла еще несколько страниц истории родной страны, известными личностями которой мы по праву гордимся, а сувениры, купленные в Несвиже и Мире, будут напоминать о тайнах и легендах династии Радзивиллов.

Мы выражаем благодарность декану филологического факультета Сыманович Т. Н., куратору Шецко Л. М.. а также председателю первичной профсоюзной организации Струкову В. В. за организацию экскурсионной поездки. Ждем с нетерпением новых открытий родной, но такой неизведанной Беларуси!

Студенты 1 курса, 3 группы

филологического факультета

фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация