15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

photo 15 марта ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. 

Конституция Республики Беларусь – Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан.

15.03.2022 года в университете был проведен круглый стол «Конституция Республики Беларусь: основа и стратегия развития страны». Целью данного мероприятия стало обсуждение основных положений и изменений Конституции Республики Беларусь.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе С. Н. Щур. Заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин М. М. Щербин ознакомила присутствующих с этапами изменений и дополнений Конституции, принятыми на республиканских референдумах. Ю. И. Баранчук, главный специалист отдела идеологии, культуры по делам молодёжи Мозырского райисполкома, рассказала о реализации государственной молодёжной политики в Мозырском районе. Модератором мероприятия выступила С. В. Матвеева, начальник отдела по воспитательной работе с молодёжью.

Важным результатом круглого стола явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо быть достойным гражданином своего государства.

фото
фото
фото

Дополнительная информация