ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ – ОБЩАЯ ЦЕЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ – ОБЩАЯ ЦЕЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

photo УО МГПУ им. И. П. Шамякина на протяжении многих лет активно и плодотворно сотрудничает с Туровской епархией Белорусской Православной Церкви. На базе университета проводятся Туровские епархиальные образовательные чтения, которые включены в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 гг., действует Инновационно-методический центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе православных традиций белорусского народа, выполняются научные исследования на хоздоговорной основе по заказу Туровской епархии и др.

1 марта 2022 г. в университете состоялась встреча преподавателей и студентов с председателем Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиереем Фёдором Повным. Почетными гостями встречи также стали: епископ Туровский и Мозырский Леонид, игумен Авксентий (Абражей), наместник Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, председатель отдела образования и катехизации Туровской епархии.

В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения национальной идентичности и традиционных ценностей белорусского народа, нравственной и социальной ответственности современного учителя. В беседе со студентами прот. Фёдор Повный также затронул важные мировоззренческие темы о смысле жизни человека, о любви к ближнему, семье.

Данная встреча также стала ещё одним важным этапом в сотрудничестве УО МГПУ им. И.П. Шамякина и Туровской епархии – подписан новый хоздоговор на выполнение НИР «Теоретико-методические основы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи». По итогам выполнения НИР планируется издание историко-биографического сборника «Дети войны».

 

Дополнительная информация