Интерактивная площадка «На страже Родины! ВИК "Доблесть"»

Интерактивная площадка «На страже Родины! ВИК "Доблесть"»

photo 23 февраля 2022 года на филологическом факультете состоялась интерактивная площадка «На страже Родины! ВИК "Доблесть"», посвящённая Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. В работе площадки приняли участие студенты и преподаватели факультета, члены военно-исторического клуба «Доблесть», созданного при кафедре истории и обществоведческих дисциплин.

Праздник День защитников Отечества впервые официально отметили в 1922 году. Его дата посвящена созданию Красной Армии 23 февраля 1918 года. Изначально праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», с 1946 года – «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Современное название получил в 2005 году. На государственном уровне праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г.

Важно помнить, что прежде всего это праздник тех, кто защищал нашу Отчизну, и тех, кто оберегает наш покой сегодня, это дань памяти ветеранам и уважение к тем, кто сейчас на боевом посту. Безграничная любовь к Родине, преданность, долг и храбрость, верность присяге, дисциплина и порядок в несении службы – это те качества, которые ассоциируются с Днем защитников Отечества. Он несёт в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Защита Отечества всегда была и остаётся священным долгом каждого гражданина и патриота.

Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания и поддержания чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Традиционно в этот день в нашей стране проходят военно-исторические реконструкции событий прошлого века, интерактивные площадки. Студенты филологического факультета верны традициям. Члены клуба «Доблесть» не только принимают активное участие, но и являются самостоятельными организаторами различного рода мероприятий. К их числу относятся: участие в военно-исторических реконструкциях «Май 45-го» в г. Гомеле; «Брестская крепость-герой», посвящённая 76-летию Великой Победы и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны; «Лето 41-го», посвящённая 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны; «Катюша», посвящённая первому залпу систем реактивного залпового огня БМ-13; организация выставки в Бобруйском районном краеведческом музее; участие в митинге-реквиеме «Память сердца» и республиканском митинге, посвящённом Хатынской трагедии; организация и проведение военно-полевого выхода на укрепления Мозырского укрепрайона.

День защитников Отечества – праздник, знаменующий собой не только дань глубокого уважения к нашей героической истории, но и заинтересованность белорусского народа в обеспечении национальной и международной безопасности. Символизируя неразрывную связь поколений, преемственность ратных традиций, он свидетельствует о том, что доблесть, героизм, отвага и мужество по-прежнему остаются вечными ценностями для нашего народа и государства.

Гавриловец Л.В., к.и.н., доцент

 

фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото
фото фото

 

 

Дополнительная информация