Диалоговая площадка «Проект Конституции: время диалога» на факультете дошкольного и начального образования

Диалоговая площадка «Проект Конституции: время диалога» на факультете дошкольного и начального образования

photo 17 февраля 2022 года на факультете дошкольного и начального образования состоялась диалоговая площадка «Проект Конституции: время диалога».

В качестве экспертов выступили Бобр Александр Григорьевич, председатель Мозырского районного совета ветеранов и Артёменко Ольга Григорьевна, заместитель председателя районного совета ветеранов, секретарь Мозырского районного комитета Коммунистической партии Беларуси.

Открыл мероприятие Крук Борис Алексеевич, декан факультета дошкольного и начального образования. Он напомнил, что 27 февраля 2022 года состоится республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Первый референдум в Беларуси прошел в 1995 году, именно с этого времени, по словам Бориса Алексеевича, на всенародные голосования стали выноситься самые важные для государства вопросы. В ходе трех предыдущих референдумов белорусы приняли не одно судьбоносное для страны решение: придание русскому языку равного статуса с белорусским, курс на экономическую интеграцию с Российской Федерацией, перенос Дня Независимости и многие другие.

– Необходимость проведения нынешнего всенародного голосования продиктована временем. Сегодня каждый может ознакомиться с новым проектом Основного Закона, который был опубликован во всех средствах массовой информации. Время неумолимо движется вперед, и это значит, что назрели определенные изменения, которые должны быть отражены в Конституции, – обратился к присутствующим Б.А. Крук.

Выступая перед представителями факультета, Александр Григорьевич и Ольга Григорьевна подробно прокомментировали и проанализировали предложенные изменения в Конституцию. Новый проект открывает широкие возможности для развития науки, начала настоящего партийного строительства, предоставляет широкие перспективы для молодежи, защищает права людей с ограниченными возможностями. Учитывает современные реалии, в частности, гарантирует защиту персональных данных. Поэтому, по мнению экспертов, проголосовав на референдуме за новый проект Конституции, мы гарантируем мирное, эволюционное, уверенное развитие нашей страны.

Елена Сергеевна Астрейко, ответственный за воспитательную работу на факультете дошкольного и начального образования, подчеркнула, что конституция – главный правовой акт долговременного действия, по которому будем жить мы и будущие поколения. В обновленном Основном Законе закреплены основные принципы дальнейшего развития и процветания нашего государства и общества, сохранение суверенитета и независимости страны, народной самобытности и справедливого социального общества, исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, героизме народа, воспитание патриотизма, отражены свободы и права граждан, социальные гарантии и обязанности, расширены возможности в принятии решений по актуальным вопросам развития страны посредством участия во Всебелорусском народном собрании и многое другое, что непосредственно связано с укреплением конституционного строя, обеспечением мира и гражданского согласия, незыблемостью народовластия, независимостью и процветанием Республики Беларусь.

Во время дискуссии присутствующие пришли к выводу, что Конституция должна соответствовать времени, потому что жизнь не стоит на месте, а ставит новые и совершенно неожиданные задачи. Вот почему так важно соприкосновение точек зрения людей разных поколений. Многие вопросы приводят к размышлению и требуют посмотреть на ту или иную ситуацию с другой стороны. В этом, пожалуй, и заключается жизнь и развитие общества.

Завершая встречу, декан факультета Борис Алексеевич подчеркнул, что долг каждого из нас – принять участие в республиканском референдуме, выразив свое волеизъявление по проекту изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото
фото фото

 

Дополнительная информация