Диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь прошла в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина»

Диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь прошла в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина»

photo Диалоговая площадка по обсуждению  изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь прошла в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина». Символично, что с основными поправками и дополнениями в Конституции смогли ознакомится представители молодого поколения, ведь именно им предстоит строить будущее. В диалоге с коллективом и студентами приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко, ректор МГПУ имени И. П. Шамякина Валерий Навныко, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Николай Филипцов, сотрудник военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов подполковник Константин Ляхов, настоятель храма Святителя Николая чудотворца протоиерей Сергий Шевченко. В качестве модератора выступила декан филологического факультета кандидат педагогических наук Татьяна Сыманович.

Беседа получилась оживленной, а интересующие вопросы участники диалога смогли задать компетентным экспертам.

В ходе встречи Валентина Назаренко рассказала об основных положениях обновленного документа.

– Сегодня каждый белорус, от юных лет до преклонного возраста, должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Важно, чтобы граждане нашей страны приносили пользу обществу, работали на свое благосостояние, на развитие региона и страны в целом, – отметила парламентарий. – Еще очень существенный момент обозначен в статье 32, где сказано, что родители обязаны приучать ребенка к общественно полезному труду, ведь в сегодняшних реалиях, к сожалению, чем больше благ получает человек, тем меньше он готов делать для общества. Отражение в проекте Конституции вопросов национальной безопасности Республики Беларусь и ее внешнеполитического курса, сочетание общехристианских ценностей, прописанных в Конституции, и многоконфессиональности, присущей Беларуси, – основные вопросы, которые молодежь адресовала экспертам.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Николай Филипцов отметил, что важным моментом в изменениях и дополнениях является сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа Великой Отечественной войны. В подтверждении сказанному нужно отметить, что 2022год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Завершающим аккордом встречи стало обращение Валерия Навныко к коллегам и студентам, в котором ректор отметил, что поправки в Основной Закон, продиктованы временем и являются своеобразной защитой от внешних нападок и гарантом дальнейшего стабильного развития государства.

– Сегодня мы много говорим о традициях, они прописаны и в Основном Законе. А традиции – это наши скрепы, то, что предается из поколения в поколение, вплоть до любимых книжек, сказок. И мне бы очень хотелось, чтобы ваши дети, мои внуки росли на традиционных белорусских ценностях. И именно это нам гарантирует Конституция, – заключила Татьяна Сыманович.

фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация