Летняя педагогическая практика студентов университета в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок»

Летняя педагогическая практика студентов университета в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок»

photo

Летняя педагогическая практика студентов факультета дошкольного и начального образования представляет собой проведение работы на летних детских площадках при образовательных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях. В этом году наши студенты работали в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном в прекрасном уголке Беларуси, среди удивительных озер и чудесных лесов. Вот уже многие годы он радует юных жителей своей теплотой и нежностью, дарит им радостные встречи, незабываемые впечатления, хорошее настроение и дружеские отношения.

Работа центра направлена на создание условий для организации активного досуга участников смены, всестороннего развития личности ребенка, его индивидуальных особенностей, творческих способностей с учетом собственных интересов, активности, а также полноценного отдыха и оздоровления подростков в летний период.

На 18 дней участники третьей летней смены 2021 года «Летний ФИТ: Формат, Идея, Творчество» примеряли на себя образ студии по созданию своего уникального Бренда.

Отряды выбрали профиль, разрабатывали название, слоган и зарекомендовали себя как бренд-студия. Для подтверждения статуса «бренд» в течение каждого дня бренд-студии подтверждали свой профессионализм с помощью игровой ситуации «Запатентовано!», благодаря которой получили патенты на исключительное право и авторство своей бренд-студии.

В течение смены студии приняли участие в следующих мероприятиях: бренд-презентация «Привлеки инвестора!»; конкурс черлидинга «Мы черлидеры – значит лидеры!», Бренд-карнавал «Про-Движение»; итоговая программа «История успеха». Прошли традиционные шоу-программы «Фестиваль искусств», «Мисс «Зубренок», уличные и игровые зальные программы, такие как турнир дворовых игр, творческие задания «Ожившие картины», «Хамелеон-челлендж», «Лучший карнавальный костюм» и др.

По мнению директора НДЦ «Зубренок» Надежды Геннадьевны Онуфриевой, увеличилось время пребывания на пляже, но это не мешало детям участвовать в огромном количестве мероприятий, т. к. все сценические, игровые, спортивные площадки «переехали» поближе к воде. Мероприятия первых двух летних смен были дополнены яркой вечеринкой в честь именинников, посещением маленькими зубрятскими принцессами бала у Цветочной королевы, а старшими ребятами – интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в ходе которой они удивили всех зрителей огромной эрудицией. Ток-шоу «Мужской разговор» и увлекательная беседа «Между нами девочками» позволили ребятам порассуждать на очень важные темы. В самые жаркие дни весь центр от мала до велика с большим энтузиазмом участвовал в реализации акции «Аномальная жара: поможем растениям жить!», которая была объявлена по инициативе «Зубренка».

Перечислять можно очень много ярких событий, но главное, что большинство детей уезжали с уверенностью, что они сюда еще обязательно вернутся.

По словам Ю. Беляговой, обучающейся на специальности “Начальное образование”, она в своей педагогической практике перенеслась из роли студента в непривычную ей роль воспитателя. «Наиболее интересным за время работы, – как сказала Юлия, – стало общение с детьми. Было очень приятно, когда они видели меня на улице, громко кричали моё имя отчество, бегом бежали ко мне, чтобы поздороваться и обнять. Работа с детьми приносила огромный эмоциональный заряд и огромную отдачу. Именно поэтому, несмотря на некоторые трудности, которые возникали на пути, я оставалась улыбчивой, сильной и позитивной, чему некоторые удивлялись. В целом 3-я летняя смена была очень насыщенной, яркой и очень интересной. Руководство лагеря НДЦ "Зубрёнок" было строгое, но достаточно справедливое, нам давали бесценные советы и помогали в тяжелые моменты».

НДЦ «Зубренок» является центром международного детского сотрудничества, он широко известен не только в Беларуси, но и за рубежом. Своей деятельностью центр укрепляет престиж страны на международной арене. За последние годы в НДЦ «Зубренок» побывали дети более чем из 40 стран мира. Ежегодно проводятся международные форумы, смены, научно-практические конференции и иные мероприятия.

«Зубренок» – это место, в котором сбываются мечты и желания, это страна настоящего детства и радости, «Зубренок» – это искренние люди, «Зубренок» – это настоящее волшебство! Поэтому пожелаем центру всегда оставаться чудесным и волшебным местом, которое помогает ребенку наслаждаться детством и солнечной энергией дружбы и мира.

 

 

фотофотофотофотофото
фотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофото

Дополнительная информация