ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

photo

Студенты нашего университета ежегодно участвуют во Всемирном дне донора крови.

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

Лозунг Всемирного дня донора крови в этом году – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Особый упор в рамках кампании этого года делается на роль молодежи в обеспечении безопасных запасов крови. Молодые люди во многих странах принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства крови. Большую часть населения во многих странах образуют молодые люди.

Непосредственными целями кампании этого года являются следующие:

выражение благодарности донорам крови во всем мире и повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;

укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности;

поощрение молодежи отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру;

признание потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

Дополнительная информация