ЕДИНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС: ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЕДИНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС: ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

photo 7 мая состоялась встреча студентов и преподавателей нашего университета с проректором по учебной работе Гомельского областного института развития образования Блажко Ольгой Александровной. Тема встречи – «Единый Республиканский информационно-образовательный ресурс – новый компонент учебно-методического обеспечения образовательного процесса». Ольга Александровна актуализировала необходимость использования недавно разработанного электронного ресурса, представленного на сайте eior.by, продемонстрировала его возможности будущим педагогам, чем вызвала неподдельный интерес к теме у аудитории.

Единый информационно-образовательный ресурс был запущен в Беларуси с 1 января 2021 года. Его появление обусловлено необходимостью педагогической поддержки школьникам в условиях пандемии, в то время, когда часть учащихся ходила на занятия в школу, а часть вынуждена была обучаться дистанционно. Пока платформа действует в тестовом режиме, ее полноценное функционирование начнется с 1 сентября текущего года. На платформе представлена, по сути, онлайн-библиотека учебных материалов. Ценность представляют видео с объяснением материала, подготовленные лучшими учителями нашей республики. Важным является то, что представленный материал будет охватывать все учебные предметы с I по XI класс. При этом содержание материала по каждой теме занятия соотносится с учебной программой по предмету. Также представлены тестовые задания для учащихся с целью самопроверки знаний и умений.

Учебные материалы, представленные для образовательной платформы, прошли экспертизу на районном, областном и республиканском уровнях, что свидетельствует, прежде всего, об их высоком качестве.

Ольга Александровна выразила уверенность в том, что данный ресурс актуален не только для школьников, но и их родителей, вынужденных в условиях пандемии помогать детям в освоении школьной программы. Более того, колоссальную помощь он может оказывать молодым специалистам, у которые в начале профессионального пути ощущают определенный дефицит знания по предмету и методике его преподавания.

Кроме представленного ресурса Ольга Александровна сориентировала студентов на использование возможностей сайта Национального института образования (adu.by), а также сайтов областных институтов развития образования, где представлены учебно-методические материалы в помощь учителю и учащимся.

Болбас Г.В., руководитель Центра педагогических технологий

 

фотофотофотофотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофотофотофотофото

Дополнительная информация