Научно-практический семинар «Родники духовности»

Научно-практический семинар «Родники духовности»

photo 17 марта 2021 г. на филологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Родники духовности», посвященный Дню православной книги. День православной книги – праздник Белорусской Православной Церкви, который отмечается 1 марта по юлианскому календарю, соответственно в XXI веке – 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен праздник к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. На территории Беларуси и России День православной книги отмечается с 2010 года.

В семинаре приняли участие студенты 1-4 курсов филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины», преподаватели кафедры истории и обществоведческих дисциплин, а также председатель Епархиального отдела по работе с молодежью Туровской епархии Бондарчук Дарья Самвеловна. Перед участниками семинара выступили студенты специальности «История и обществоведческие дисциплины» с докладами на темы «Библия – книга о взаимоотношениях человека с богом (Попченко А.А., 3 курс), «Азбука веры – Евангелие» (Орешко Л.В., 3 курс), «Псалтырь – поэтическая и музыкальная книга православных» (Хомченко В.В., 2 курс), «Катехизис – учение о вере, надежде и любви» (Шевченко Н.Д., 4 курс).

В рамках работы семинара были организованы книжная выставка «Православная книга – путь к духовности», на которой студенты познакомились с такими изданиями православной литературы, как «Туровское Евангелие», «Библия Ф. Скорины», «Святой Русской Православной Церкви – Александр Невский» и другие. Нумизматическая выставка «Мир и свет православной иконы» позволила увидеть в совершенно ином свете произведения иконописной школы, их неповторимость, уникальность и сакральность. Участникам семинара также был продемонстрирован анимационный фильм «Первоначальник», посвященный православным подвижникам.

Участие в семинаре позволило студентам приобщиться к книжному миру православия, а, как известно, книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Гавриловец Л.В., к.и.н., доцент

фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото

  

Дополнительная информация