День борьбы со СПИДом на факультете дошкольного и начального образования

День борьбы со СПИДом на факультете дошкольного и начального образования

photo Каждый год 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.

В День борьбы со СПИДом студенты факультета дошкольного и начального образования, во главе со студенческим самоуправлением провели ряд мероприятий, направленных на то чтобы остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру:

  • – сняли тематическое видео и выложили в аккаунт в инстаграмме и в ВК на страничках факультета дошкольного и начального образования (https://www.instagram.com/p/CIPg9RaguoY/);
  • – оформили информационный стенд в учебном корпусе на ул. Рыжкова;
  • – провели на факультете конкурс плакатов к Всемирному Дню борьбы со СПИДом;
  • – выпустили открытый плакат: «Касается каждого...

Что вы знаете о СПИДе?

  • – провели игру «анаграмма»;
  • – провели викторину с вопросами-конфетками в области знаний о СПИД и ВИЧ и др.

Вопросы викторины касались истории возникновения ВИЧ-инфекции, стадиях развитии этой болезни, путях передачи ВИЧ, клинических проявлениях ВИЧ-инфекции, лечении ВИЧ-инфекции, путях профилактики ВИЧ-инфекции и др.

Как отметили присутствующие на акции, это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, – следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В 2020 году – «Международная солидарность, общая ответственность».

Заболевание СПИД известно в каждом уголке земного шара, его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой XX-го и XXI-го веков, реально угрожающей человечеству.

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Беларуси зарегистрировано 22792 человека с ВИЧ-положительным статусом. За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 1222 новых случая ВИЧ-инфекции (12,94 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2019 года.

В стране проводится активная работа в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции и реализации взятых на себя обязательств в части достижения к концу 2020 года стратегической цели ЮНЭЙДС (англ. Joint United Nations Programme on HIV/AIDS сокращенно UNAIDS – объединение организаций ООН, созданное для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и её последствиями) 90–90–90:

90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ВИЧ-статус;

90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут стабильно получать антиретровирусную терапию;

у 90% ВИЧ-положительных людей, получающих терапию, будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка и человек не будет передавать вирус другим людям.

По Республике Беларусь достигнуты следующие индикаторные показатели стратегической цели ЮНЭЙДС 90–90–90 на 01.11.2020г.:

81,4% – 81,8% – 78,5%

(цель на 01.01.2021 г. – 89–90%; 88–90%; 85–90%).

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет.

Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу другим людям. Работа по достижению высокого охвата противовирусным лечением имеет особое значение, т. к. является определяющим фактором для достижения подавления вирусной нагрузки до неопределяемой, снижения передачи инфекции от человека к человеку, предотвращения прогрессирования заболевания, увеличения качества и продолжительности жизни пациентов.

Е.С. Астрейко, ответственный по идеологической и воспитательной работе факультета дошкольного и начального образования

фотофотофотофото
фотофотофотофотофото
фотофотофотофото

 

Дополнительная информация