Научно-практический семинар «Александр Македонский в художественной литературе, искусстве и научных исследованиях»

Научно-практический семинар «Александр Македонский в художественной литературе, искусстве и научных исследованиях»

26.04.2022 в рамках Недели молодёжной науки состоялся научно-практический семинар «Александр Македонский в художественной литературе, искусстве и научных исследованиях», на котором была представлена работа студенческого научно-исследовательского кружка «Античность».

Доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин С.В. Телепень, руководитель СНИК «Античность», определил главную цель семинара – формирование комплексного образа Александра Македонского в мировой научной, художественной и литературной традиции.

Подробнее...

С презентациями своих научно-исследовательских проектов выступили студенты специальности «История и обществоведческие дисциплины», члены СНИК «Античность»: Книга К., Беспаликов И., Царикевич И., Карпов И.

Участники семинара рассмотрели различные подходы в оценке Александра Македонского как царя, полководца, героя, обсудили интерпретацию его образа в работах ученых и произведениях писателей разных исторических периодов.

Студенты 3–4 курсов поделились опытом проведения научных исследований, особенностями работы с различными видами исторических источников. Для студентов 1-2 курсов участие в семинаре стало значимым этапом формирования исследовательских умений и навыков.

Дополнительная информация