Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Новости

21 февраля 2022 года подведены итоги II Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов и магистрантов «От науки к практике»

photo II Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и магистрантов «От науки к практике» (далее – Конкурс) проводился в ФГБО УВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М.Шукшина» (Российская Федерация) с 01.12.2021 по 20.01.2022

В Конкурсе приняли участие студенты и магистранты из высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана. Всего на конкурс заявлено более 100 научно-исследовательских работ (далее – НИР), в том числе 15 НИР наших студентов. Призовые места определены отдельно по каждому научному направлению, всего дипломами различных категорий отмечены 53 НИР.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ «ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ»

photo Сотрудники технолого-биологического факультета − Позывайло О.П., заведующий кафедрой биологии и экологии и Красовская Л.В., старший преподаватель кафедры технологического образования 19 февраля 2022 года приняли участие в едином дне профориентационной работы «Ярмарка профессий» для учащихся X и XI классов г. Жлобина и района.

Мероприятие проходило на базе ГУО «Средняя школа №13 г. Жлобина имени В.В.Гузова».

В рамках данного мероприятия была представлена презентация об университете, учащиеся имели возможность ознакомиться со специальностями, по которым в 2022 году будет осуществляться набор, правилами приема, привлекательными сторонами обучения в УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина».

Референдум

photo Павел КОХАН, студент 1 курса физико-инженерного факультета МГПУ имени И. П. Шамякина, впервые принимает участие в референдуме.

 На участок я пришел с полной уверенностью, что все изменения в новую Конституцию – во благо народа. Я родом из Гродненской области, поэтому свой голос отдаю в стенах родного университета. В новой редакции Основного Закона особое внимание уделяется молодежи, развитию ее потенциала, стимулированию, возможности принимать участие в жизни государства. На мой взгляд, это очень важно, ведь будущее строить именно молодым. Считаю, что благодаря развитию молодежной политики даже в студенческие годы можно легко проявить себя.

Досрочное голосование

photoНа участке для голосования № 10, расположенном в МГПУ имени И. П. Шамякина, началось досрочное голосование.

 

 

досрочное голосование началось сегодня, 22 февраля. Ваш голос важен!

photo Игорь и Юлия Дойняк убеждены: «Прийти на участок для голосования – долг каждого гражданина».

Напомним: досрочное голосование началось сегодня, 22 февраля. Ваш голос важен!

 

 

140-годдзю з дня нараджэння Янкі Купалы прысвячаецца…

photo 21 лютага ў рамках плана мерапрыемстваў філалагічнага факультэта, прысвечаных Году гістарычнай памяці і Міжнароднага дня роднай мовы, які традыцыйна адзначаецца ў гэты дзень, на філалагічным факультэце адбыўся брэйн-рынг “Ад прадзедаў, спакон вякоў, нам засталася спадчына…”. Падрыхтоўку і правядзенне мерапрыемства ажыццяўлялі выкладчыкі кафедры беларускай і рускай філалогіі: дацэнт Сузько А.У. і старшы выкладчык Судзібор І.Л.

Інтэлектуальны турнір быў прысвечаны 140-годдзю з дня нараджэння Янкі Купалы. Мадэратарам праекта з’яўлялася дацэнт Сузько А.У. Увага студэнтаў была сканцэнтравана вакол біяграфіі народнага паэта Беларусі і яго класічнай камедыі “Паўлінка”. Ад студэнтаў патрабавалася не толькі ўважлівае прачытанне твора Янкі Купалы, але і веданне беларускай народнай культуры і традыцый. У брэйн-рынгу прынялі ўдзел студэнты філалагічнага факультэта спецыяльнасці “Руская мова і літаратура. Замежная мова (англійская)”. Каманды першага (“Купалінкі”), другога (“Агрэст”) і чацвёртага (“Кветкі Палесся”) курсаў спаборнічалі паміж сабой у веданні купалаўскай “Паўлінкі”.

Достопримечательности моей страны!

photo

22 февраля на базе общежития №3 было проведено мероприятие «Достопримечательности моей страны!», посвященное Году исторической памяти.

2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти, целью которого является формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа. На мероприятии присутствовали ректор университета В.Н. Навныко, администрация и сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью.

Дополнительная информация