Необычный музей

Необычный музей

photo 11 февраля 2022 года студенты 2-3 курсов филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины» посетили необычный музей – Музей утюга. Беларусь славится обилием необычных музеев. Вот такой музей расположился на Замковой горе г. Мозыря. Экспозицию составляют более 400 утюгов, но представлена в музее не вся коллекция. Коллекция насчитывает около 1000 экземпляров, которые экспонируются на передвижных выставках в краеведческих музеях Беларуси.

Главная особенность экспозиции заключается в том, что экспонаты располагаются согласно технологиям, т.е. в соответствии со способом нагрева. Выделяют следующие виды утюгов: цельнолитные, угольные, утюги на спирту и на газу, на пару и с нагревательным элементом, электрические утюги. Отдельно в экспозиции представлены деревянные, каменные и стеклянные утюги, предназначенные для холодного глажения. Особый интерес вызывает экспозиция фарфоровых утюгов, которые поражают не только своей необычностью, но и хрупкостью, нежностью. Этот вид утюгов идеальные хозяйки использовали, чтобы гладить накрахмаленные вещи, но они очень легко бились.

Интересен тот факт, что в некоторых семьях утюг использовался как универсальный прибор: им гладили бельё, на нём пекли вафли, кололи орехи, давили чеснок, а также его использовали в качестве мышеловки. С историей утюга связана пословица «Не мытьем, а катаньем». Это когда наши предки с помощью рубеля (деревянный утюг) и валика не только могли разгладить мокрую ткань, но и сделать ее мягче. А чтобы обращаться с угольным утюгом, нужна была недюжинная сила, так как такие утюги могли весить до 10 кг.

В экспозиции представлены и маленькие утюжки, размером всего лишь с пол-ладони. Такие утюги использовались для разглаживания тонких тканей и мелких деталей – манжет, воротничков. Можно отметить, что самый чистый утюг – спиртовой, очень удобный, но очень дорогой, а самый опасный – газовый утюг, потому что иногда баллоны взрывались.

Сейчас современный утюг есть в каждом доме. А вот винтажные старинные утюги вы сможете увидеть, посетив Музей утюга!

Кураторы 2-3 курса Гавриловец Л.В., Варнава З.С.

 

фото
фото
фотофото

Дополнительная информация