ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

photo В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала следующая тема – «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Наступает третий год пандемии COVID-19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

Наш университет в этот день не остался в стороне. Так, 1 декабря в рамках реализации проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!» на базе учебного корпуса №1 прошла профилактическая акция «Мы – за здоровое поколение». В рамках акции студенты провели интересный и познавательный квест #СТОП_ВИЧ/СПИД, проинформировали о путях передачи ВИЧ - инфекции, а также о том, как защитить себя и своих близких от этой болезни. Участники получили призы и информационные буклеты.

На базе общежития №1 специалистами социально-педагогической и психологическая службы совместно с сотрудниками отдела общественного здоровья государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведена информационная акция «А вы знаете свой ВИЧ-статус?». Все желающие могли пройти экспресс-анализ и узнать свой ВИЧ-статус. Всем участникам акции были розданы красные ленточки, которые являются Международным символом борьбы со СПИДом. Также всем участникам акции были розданы средства индивидуальной контрацепции.

На базе общежития №3 была проведена информационная встреча, в ходе которой студентов информировали о ВИЧ-инфекции, о путях её передачи, методах профилактики и защиты от ВИЧ.

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики. Берегите себя и будьте здоровы!

фотофотофотофотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофотофотофото

 

Дополнительная информация