Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

Одним из важных аспектов профессиональной подготовки специалистов социальной сферы выступает связь образовательного процесса с практикой. В этом отношении ведущими путями решения этой проблемы являются следующие: 1) проведение практических занятий на базе социально-педагогических учреждений и учреждений социальной защиты; 2) организация производственной практики на базе учреждений данного профиля; 3) волонтерская деятельность студентов.

В этом учебном году студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)», посетили в рамках практических занятий по дисциплине «Правовое регулирование социальной работы» государственное учреждение образования «Мозырский детский дом», где состоялась встреча с воспитанниками учреждения и интересная беседа с директором детского дома Ириной Ивановной Вишневской и педагогом социальным Юлией Марьяновной Малий.

Следующим звеном в программе знакомств с учреждениями выступило посещение государственного учреждения образования «Мозырский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Это учреждение студенты посетили в рамках практических занятий по дисциплине «Социальная работа с инвалидами». Встреча вызвала живой интерес, так как заместитель директора центра Людмила Адамовна Хомутовская и педагог социальный Олеся Васильевна Маркевич познакомили будущих специалистов по социальной работе не только со спецификой работы данного учреждения, но и творческими формами, применяемыми в работе с детьми, имеющими особенности психофизического развития.

И конечно стоит отметить возможности учебной практики, в процессе которой наши студенты также пополняют свои знания и умения в сфере социальной и социально-педагогической работы. Так 07.04.2023 во Дворце культуры г.п. Козенки состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию создания в Мозырском территориальном центре социального обслуживания населения отделения для дневного пребывания инвалидов (с 03.04.2023 отделение функционирует как отделение реабилитации и абилитации инвалидов). Поздравить воспитанников и сотрудников отделения пришли представители самых разных предприятий и организаций города и района, которые в течение всего этого 15-летнего периода сотрудничали с отделением (председатель общественной организации «Белая Русь» Н.Н. Глебов, председатель Мозырской ПО общественного объединения БАПИиМИ «Особое сердце» Бичикова В.А. и другие). В мероприятии в качестве помощников организаторов приняли участие студенты 1 курса, обучающиеся по специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)», которые в настоящее время проходят практику в территориальном центре.

Заведующий кафедрой педагогики и психологии                                         И.В. Журлова

 

Additional information