День информации на факультете дошкольного и начального образования

День информации на факультете дошкольного и начального образования

Над этим придётся поразмыслить и поработать. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. С каждым днем поток информации только увеличивается. В последнее время узнать то, что происходит в другом конце земного шара, можно за считанные секунды.  26 ноября 1992-го года был открыт первый Международный форум информатизации. Спустя два года Международная академия информатизации выступила с инициативой учредить особенный праздник, посвященный огромной роли информации в нашем мире.

Начиная с 1994-го года, это событие ежегодно официально отмечается во всем цивилизованном мире. Этой тенденции придерживается и Белоруссия. На современном этапе развития общества происходит перераспределение ресурсов в пользу науки и образования. Основной формой собственности становится интеллектуальная. Информация становится предметом массового потребления. Информационное общество обеспечивает любому индивиду доступ к любому источнику информации. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества, количество компьютеров, количество подключений к интернету, количество мобильных телефонов и т. д. В 2015 году была принята стратегия развития информатизации в Республике Беларусь на 2016–2022 годы, которая определила стратегические цели и направление деятельности органов государственной власти в области развития информационного общества в Белоруссии. Как отмечено в документе, стратегической целью дальнейшего развития информатизации в Республике Беларусь является совершенствование условий, содействующих трансформации сфер человеческой деятельности под воздействием информационно- коммуникативных технологий, включая формирование цифровой экономики, развитие информационного общества и совершенствование электронного правительства Республики Беларусь. Информационные технологии и средства информации становятся частью культуры общества, определяют стиль и образ жизни человека. При хорошо отлаженной информационной системе должны укрепляться политические институты общества, возникать общественное доверие, творческая атмосфера, интеллектуальный контакт между людьми, в связи с чем, возрастет устойчивость общества, государства. Уровень информатизации становится важнейшим признаком мощи государства. В итоге стратегической целью развития информационного общества является обеспечение устойчивого социально- экономического, политического и культурного развития страны, улучшение качества жизни граждан, создание широких возможностей для удовлетворения потребностей и свободного развития личности. Студенты факультета отметили значение

информации в нашем обществе, обсудили вопросы, связанные с ее обработкой, передачей, контролем. Вместе с тем, все участники дискуссии признали, что необходимо учить пользоваться информацией, сортировать полученные данные, что значит, уметь использовать на благо открывшиеся возможности.

фотофотофотофото

Additional information