О факультете

Библиотека

О факультете

 

ipf-abitur  ipf-14
      Презентация  факультета               Специальности-2014    Профориентационный 
               буклет
 

 

Развитие системы профессионально-технического образования в Полесском регионе предопределило подготовку инженерно- педагогических кадров в городе Мозыре.

С этой целью в 1976 году в Мозырском государственном педагогическом институте на факультете общетехнических дисциплин и физики была начата подготовка студентов по специальности "Преподаватель общетехнических дисциплин и труда" с присвоением квалификации "Преподаватель-мастер общетехнических дисциплин и труда".

Первый выпуск специалистов данного профиля состоялся в 1980 году.

С сентября 1982 года был организован факультет общетехнических дисциплин и труда, который в 1989 году преобразован в инженерно- педагогический.

В разное время деканами факультета были:

  • с начала открытия в течение двух лет факультетом руководил к.п.н., доцент Худяков А.А.;
  • с 1984 по 1990 год - к.п.н., профессор Щур Н.К.;
  • с 1990 по 1999 год - к.т.н., доцент Пакштас В.К.;
  • с 1999 по 2001 год - к.п.н., доцент Савенок П.И.;
  • с 2001 по 2003 год - к.т.н., доцент Редькин В.П.;
  • с 2003 по 2008 год - к.п.н., доцент Бакланенко Л.Н.

В состав факультета входит 5 кафедр: основ машиностроения и методики преподавания машиностроительных дисциплин, основ строительства и методики преподавания строительных дисциплин, агроинженерии и методики преподавания агроинженерных дисциплин, экономики, психологии.

На кафедрах факультета на постоянной основе работает 66 сотрудников профессорско-преподавательского и обслуживающего состава, из них: 4 профессора, доктора наук; 21 доцент, кандидатов наук и 28 преподавателей без степени, 13 лаборантов и 4 мастера производственного обучения.

Факультет располагает 15 специализированными лабораториями и лекционными аудиториями, 6 учебными мастерскими.

В настоящее время факультет готовит специалистов инженерно-педагогического профиля по специальности 1-08 01 01 "Профессиональное обучение" по пяти направлениям специальности: "Машиностроение", "Строительство", "Агроинженерия", "Экономика и управление", "Энергетика". С начала открытия факультета подготовлено свыше 6300 инженеров-педагогов по дневной и заочной формам получения высшего образования.

uchPlan

 

   Выписки из учебных планов

 

 

Научно-исследовательская работа

Факультет поддерживает научные связи с учебными заведениями Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана и Украины, среди которых УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка», УО «Белорусский национальный технический университет», УО «Белорусский государственный аграрно-технический университет», УО «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж», Российский государственный профессионально-педагогический университет, ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина» и УО «Киевский профессионально-педагогический колледж имени А.С. Макаренко.

Фундаментальные исследования на факультете

  • «Оптимизация технологии нанесения тонкопленочных кремнийсодержащих покрытий для защиты металлических поверхностей от износа при действии высоких контактных давлений» (2011-2015) 
    Руководитель: Голозубов А.Л.

Издается факультетский сборник научных трудов "Теория и практика инновационной подготовки инженеров-педагогов".

Научно-исследовательская работа студентов

Организация научно-исследовательской работы студентов ведется в рамках основных научных кафедральных тем. Используются разнообразные формы организации НИРС: написание курсовых и дипломных работ, рефератов; участие в работе кружков, научных семинаров, студенческих научных конференций и др. За 2011 год студентами опубликовано 45 статей и тезисов в сборниках научных работ.

На Республиканском конкурсе студенческих научных работ в 2012 г. были присвоены следующие категории: 1 степень - 2 работы, 3 степень - 1 работа.

Методическая работа

Коллектив факультета постоянно работает над совершенствованием учебно-методической базы. Издаются методические пособия и дидактические материалы с учетом современных требований к преподаванию общепрофессиональных и специальных дисциплин. В период с 2006 по 2011 гг. сотрудниками факультета опубликовано 79 учебно-методических разработки, в том числе с грифом РИПО, УМО, ведется разработка мультимедийных электронных средств обучения и учебников по рабочим профессиям. Получено и внедрено в производство более 35 патентов на полезные модели и изобретения.

 

Воспитательная и идеологическая работа

Целью воспитательной и идеологической работы на инженерно-педагогическом факультете является формирование у студентов активной гражданской позиции, ценностных ориентиров, норм и правил поведения на основе государственной идеологии.

Приоритетными направлениями воспитательной и идеологической работы на ИПФ являются:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • поликультурное воспитание, работа с иностранными студентами; 
  • воспитание  информационной культуры студенческой молодежи;
  • правовое воспитание;
  • семейное воспитание;
  • социально-педагогическая поддержка студентов и оказание им психологической помощи;
  • профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия, реализация положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18;
  • формирование здорового образа жизни у студентов;
  • сопровождение деятельности органов студенческого самоуправления и объединений позитивной направленности;
  • научно-исследовательская работа студентов;
  • дополнительное образование детей и молодежи;
  • трудоустройство и организация временной занятости молодежи.

Идеологическая и воспитательная работа со студентами организуется в соответствии с нормативным и программно-методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса в УО «МГПУ имени И.П.Шамякина», правовую основу которого составляют Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об образовании, Законы Республики Беларусь, Указы Президента Республики Беларусь в области молодежной политики, соответствующие государственные социально-значимые программы, требования и рекомендации Министерства образования Республики Беларусь.

Внеучебная деятельность студентов организуется на основе свободного выбора разнообразных форм проведения воспитательных мероприятий, направлена на создание условий для   повышения каждым студентом уровня своего восприятия окружающего мира. Личностно-ориентированный подход определяет положение студента в воспитательном процессе, означает признание его активным субъектом этого процесса, а следовательно, означает становление субъект-субъектных отношений.

Факультет располагает высококвалифицированными педагогическими кадрами, которые имеют глубокие профессиональные знания и проводят воспитательную работу на должном теоретическом и методическом уровне.

Основу кадрового обеспечения воспитательного и идеологического процесса на факультете составляет институт кураторов совместно со старостами групп, а также студенческий актив факультета. Координация работы осуществляется деканом и заместителем декана по воспитательной и идеологической.

 

Down1 Культурно-массовые мероприятия

Down1 Гражданско-патриотическое и семейное воспитание

Down1 Пропаганда здорового образа жизни и формирование культуры безопасной жизнедеятельности

Down1 Волонтерская работа

Down1 Студенческое самоуправление

Down1 Формы и методы идеологической и воспитательной работы с учащейся молодежью

 

Контактная информация:

Деканат +375 236 324337 (аудитория 356)

Деканат заочного отделения +375 236 329839 (аудитория 353)

Корпус 2 (ул. Рыжкова, 36), аудитория 356

Кафедра агроинженерии и МПАД +375 236 324332;

Кафедра основ машиностроения и МПМД +375 236 324332;

Кафедра основ строительства и МПСД +375 236 324336;

Кафедра психологии +375 236 324332;

Кафедра экономики +375 236 324336.

 

Дополнительная информация